Molekulyar Biologiya İnstitutunda Molekulyar biologiya ixtisası üzrə dissertasiya işinin ilkin müzakirəsi keçirilib + Foto Mart 11, 2026 | 13:35 / Mühüm hadisələr
Martın 11-də Molekulyar Biologiya İnstitutunda Populyasiya genomiksi laboratoriyasının elmi işçisi Lalə Əhməd qızı Axundovanın 2415.01– Molekulyar biologiya ixtisasında “Azərbaycanda şəkərli diabetin müxtəlif formalarına irsi meyilliliyin molekulyar-genetik tədqiqi” mövzusunda biologiya üzrə fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi almaq üçün təqdim etdiyi dissertasiya işinin ilkin müzakirəsi keçirilib. Dissertasiya işinin elmi rəhbərləri, akademik İradə Hüseynova və biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Nurməmməd Mustafayevdir. İşə rəsmi rəy tibb elimləri doktoru, professor Valeh Mirzəzadə və biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Leylaxanım Məlikova tərəfindən verilmişdir.
Tədbiri açan institutun direktoru v.i.e. akademik İradə Hüseynova dissertasiya işinin rəhbəri olduğundan bugünkü iclasa sədrliyi AMEA-nın müxbir üzvü Novruz Quliyevin edəcəyini bildirib və onu müzakirəni aparmağa dəvət edib. İnstitutun elmi katibi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Durna Əliyeva iddiaçının anket məlumatları ilə iclas iştirakçılarını tanış edib. Sonra söz Lalə Axundovaya verilib.
İddiaçı dissertasiya işinin əsas müddəalarını şərh edib, işin aktuallığı, məqsədi və alınan nəticələr barədə ətraflı məlumat verib. Lalə Axundova qeyd edib ki, təqdim olunan dissertasiya işinin əsas məqsədi şəkərli diabetə irsi meylliliyin kompleks şəkildə öyrənilməsi, bunun üçün I və II tip şəkərli diabetlə, eləcə də bütövlükdə populyasiya ilə assosiasiya olunan spesifik genlərin SNP polimorfizmlərinin tədqiq edilməsidir. Tədqiqat zamanı risk allelləri, genotiplər, genetik modellər və mümkün genotip kombinasiyaları müəyyən edilmiş, onların tezlikləri hesablanmış, həmçinin populyasiya səviyyəsində müxtəlif yanaşmalardan (şanslar nisbəti, nisbi risk, assosiasiyanın p-dəyərləri və s.) istifadə etməklə onların diabetin inkişaf riski ilə əlaqəsi qiymətləndirilmişdir.

В Институте молекулярной биологии состоялось предварительное обсуждение диссертационной работы по специальности «Молекулярная биология» + Фото Мар 11, 2026 | 13:35 / Важные события
11 марта в Институте молекулярной биологии состоялось предварительное обсуждение диссертационной работы научного сотрудника Лаборатории популяционной геномики Лалы Ахмед кызы Ахундовой, представленной на соискание ученой степени доктора философии по биологии по специальности 2415.01 – Молекулярная биология. Тема диссертации — «Молекулярно-генетическое исследование наследственной предрасположенности к различным формам сахарного диабета в Азербайджане». Научными руководителями диссертации являются академик Ирада Гусейнова и доктор философии по биологии, доцент Нурмаммед Мустафаев. Официальные отзывы на работу представили доктор медицинских наук, профессор Валех Мирзазаде и доктор философии по биологии Лейлаханым Меликова.
Открывая мероприятие, исполняющая обязанности директора института академик Ирада Гусейнова отметила, что поскольку она является научным руководителем диссертации, сегодняшнее заседание будет вести член-корреспондент НАНА Новруз Гулиев, которого она пригласила председательствовать на обсуждении. Ученый секретарь института, доктор философии по биологии, доцент Дурна Алиева, ознакомила участников заседания с анкетными данными соискателя. Затем слово было предоставлено Лале Ахундовой.
Соискатель представила основные положения диссертационной работы, подробно осветив актуальность исследования, его цели и полученные результаты. Лала Ахундова отметила, что основной целью представленной диссертации является комплексное изучение наследственной предрасположенности к сахарному диабету, в частности исследование SNP-полиморфизмов специфических генов, ассоциированных с сахарным диабетом I и II типа, а также с популяцией в целом. В ходе исследования были выявлены аллели риска, генотипы, генетические модели и возможные комбинации генотипов, рассчитаны их частоты, а также на популяционном уровне оценена их связь с риском развития диабета с использованием различных статистических подходов (отношение шансов, относительный риск, p-значения ассоциации и др.).
Вокруг диссертации состоялось широкое обсуждение. Соискатель ответила на заданные вопросы и высказала свое отношение к замечаниям и предложениям. В завершение заседания было принято решение рекомендовать диссертационную работу к следующему этапу защиты.