Davamlı inkişaf və siyasi varislik: Heydər Əliyev irsi kontekstində + Foto May 08, 2026 | 20:39 / Konfranslar, iclaslar
Mayın 8-də Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya İnstitutunda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 103 illiyinə həsr edilmiş “Davamlı inkişaf və siyasi varislik: Heydər Əliyev irsi kontekstində” mövzusunda konfrans keçirilib.
AZƏRTAC xəbər verir ki, tədbirdə institutun rəhbərliyi, alim və mütəxəssisləri, eləcə də gənc tədqiqatçılar və qonaqlar iştirak ediblər.
Konfransdan öncə iştirakçılar institutun ərazisində yerləşən, Ulu Öndərin anadan olmasının 100 illiyi münasibətilə salınmış “Nadir ağaclar kolleksiyası” ilə tanış olublar.
Daha sonra tədbir institutun akt zalında davam etdirilib.
Tədbir çərçivəsində Ulu Öndərin həyat və siyasi fəaliyyətinə həsr olunmuş videoçarx nümayiş etdirilib.
Konfransı açan institutun direktoru, AMEA-nın vitse-prezidenti akademik İradə Hüseynova bildirib ki, Heydər Əliyevin zəngin siyasi irsi müasir Azərbaycan dövlətçiliyinin ideoloji və strateji əsasını təşkil edir. O qeyd edib ki, Ulu Öndərin rəhbərliyi dövründə ölkədə ictimai-siyasi sabitliyin təmin olunması, milli-mənəvi dəyərlərin qorunması, elm və təhsilin inkişafına göstərilən xüsusi diqqət Azərbaycanın gələcək inkişafının möhkəm təməlini yaradıb. O, Heydər Əliyevin gənclərin yüksəksəviyyəli təhsil almasına göstərdiyi qayğını, qadınların cəmiyyətin bütün sahələrində fəal iştirakına verdiyi önəmi, eləcə də ekologiya və ətraf mühitin mühafizəsinə dövlət siyasətinin mühüm istiqaməti kimi yanaşmasını xüsusi vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, bu siyasi kurs Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir və Azərbaycanın suverenliyinin tam bərpası, Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda genişmiqyaslı dirçəliş prosesi, ölkənin regional güc mərkəzinə çevrilməsi ilə özünün ən parlaq nəticələrini göstərir.
Akademik çıxışında, həmçinin Heydər Əliyevin elm və təhsil strategiyasının uzaqgörən mahiyyətinə diqqət çəkib, 1970-1980-ci illərdə gənclərin nüfuzlu ali məktəblərə göndərilməsi ilə milli kadr potensialının gücləndirildiyini bildirib. O, biologiya və aqrar elmlər sahəsində elmi məktəblərin formalaşmasında Ulu Öndərin himayəsinin mühüm rol oynadığını qeyd edərək akademik Cəlal Əliyevin xidmətlərini də xüsusi vurğulayıb. İradə Hüseynova, eyni zamanda, Heydər Əliyevin ekoloji siyasətinin miqyasından danışaraq, təbiətin, meşələrin, su ehtiyatlarının və biomüxtəlifliyin qorunmasının dövlətçilik düşüncəsinin tərkib hissəsi olduğunu bildirib.
Konfrans çərçivəsində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin dövlətçilik irsinin müxtəlif istiqamətlərini əhatə edən məruzələr dinlənilib. Çıxışlarda siyasi idarəetmə, ekoloji təhlükəsizlik, şəhərsalma, gender siyasəti, elm və təhsil, eləcə də gənclər siyasəti kimi aktual məsələlər elmi-praktik aspektdən təhlil olunub.
AMEA-nın müxbir üzvü Novruz Quliyev “Müstəqil dövlətçilik və Heydər Əliyev məktəbi: strateji idarəetmə və siyasi varislik modeli” mövzusunda çıxış edərək Ulu Öndərin formalaşdırdığı dövlət idarəçiliyi modelinin Azərbaycanın müstəqilliyinin qorunmasında və siyasi sabitliyin təmin olunmasında mühüm rol oynadığını vurğulayıb. AMEA-nın müxbir üzvü Pənah Muradovisə “Ümummilli Lider Heydər Əliyev və ekoloji baxış: təbiətin qorunması və davamlı inkişaf konsepsiyası” adlı məruzəsində Ulu Öndərin ekoloji siyasətinin əsas istiqamətlərindən danışıb.
Aqrar elmlər üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Afiq Məmmədov “Şəhərsalma və urban inkişaf strategiyaları: Heydər Əliyev irsinin müasir urbanistik kontekstdə təhlili” mövzusunda çıxışında Ulu Öndərin şəhərsalma siyasətinin müasir urban inkişaf konsepsiyaları ilə səsləşdiyini diqqətə çatdırıb.
Biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Ulduzə Qurbanova “Heydər Əliyev və qadın siyasəti: gender bərabərliyi və sosial inkişafın strateji əsasları” mövzusunda çıxış edərək Azərbaycanda qadınların ictimai-siyasi və elmi həyatda fəal iştirakının təmin edilməsində Ulu Öndərin xidmətlərini xüsusi vurğulayıb. Biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Ruhiyyə Quliyeva “Heydər Əliyevin təhsil və elm siyasəti: milli elmi potensialın formalaşması” adlı məruzəsində Ümummilli Liderin elm və təhsilə göstərdiyi diqqətin Azərbaycan elminin inkişafında mühüm rol oynadığını qeyd edib. Biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Aqil Əhmədli “Heydər Əliyev və gənclər siyasəti: gənclik milli inkişafın sosial kapitalı kimi” mövzusunda çıxış edərək Ulu Öndərin gənclərə xüsusi diqqət və qayğı ilə yanaşdığını bildirib.
Sonra biologiya elmləri doktoru Kərim Qasımov çıxış edərək Ulu Öndərin Azərbaycanı zəif iqtisadiyyata malik yarımaqrar ölkə səviyyəsindən inkişaf etmiş sənaye dövlətinə çevirdiyinə diqqət çəkib.

«Устойчивое развитие и политическая преемственность: в контексте наследия Гейдара Алиева» + Фото Мая 08, 2026 | 20:39 / Конференции, встречи
8 мая в Институте молекулярной биологии Министерства науки и образования состоялась конференция на тему «Устойчивое развитие и политическая преемственность: в контексте наследия Гейдара Алиева», посвящённая 103-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Как сообщает AZƏRTAC , в мероприятии приняли участие руководство института, учёные и специалисты, а также молодые исследователи и гости.
До начала конференции участники ознакомились с «Коллекцией редких деревьев», созданной на территории института по случаю 100-летнего юбилея Общенационального лидера.
Затем мероприятие продолжилось в актовом зале института.
В рамках мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвящённый жизни и политической деятельности Общенационального лидера.
Открывая конференцию, директор института, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что богатое политическое наследие Гейдара Алиева составляет идеологическую и стратегическую основу современной азербайджанской государственности. Она подчеркнула, что в период руководства Общенационального лидера обеспечение общественно-политической стабильности в стране, сохранение национально-нравственных ценностей, а также особое внимание к развитию науки и образования создали прочную основу для будущего развития Азербайджана. Особо было отмечено внимание Гейдара Алиева к получению молодёжью качественного образования, важность, которую он придавал активному участию женщин во всех сферах общественной жизни, а также его подход к экологии и охране окружающей среды как к одному из важнейших направлений государственной политики. По её словам, данный политический курс успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, находя своё наиболее яркое воплощение в полном восстановлении суверенитета Азербайджана, широкомасштабных восстановительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также в превращении страны в региональный центр силы.
В своём выступлении академик также обратила внимание на дальновидный характер стратегии Гейдара Алиева в области науки и образования, отметив, что в 1970–1980-х годах укрепление национального кадрового потенциала обеспечивалось направлением молодёжи в престижные высшие учебные заведения. Она подчеркнула, что поддержка Общенационального лидера сыграла важную роль в формировании научных школ в области биологии и аграрных наук, особо отметив заслуги академика Джалала Алиева. Ирада Гусейнова также рассказала о масштабах экологической политики Гейдара Алиева, подчеркнув, что охрана природы, лесов, водных ресурсов и биоразнообразия являлась составной частью его концепции государственности.
В рамках конференции были заслушаны доклады, охватывающие различные направления наследия государственности Общенационального лидера Гейдара Алиева. В выступлениях с научно-практической точки зрения были проанализированы такие актуальные вопросы, как политическое управление, экологическая безопасность, градостроительство, гендерная политика, наука и образование, а также молодёжная политика.
Член-корреспондент НАНА Новруз Гулиев выступил с докладом на тему «Независимая государственность и школа Гейдара Алиева: модель стратегического управления и политической преемственности», подчеркнув, что модель государственного управления, сформированная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сыграла важную роль в сохранении независимости Азербайджана и обеспечении политической стабильности. Член-корреспондент НАНА Панах Мурадов в своём докладе «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и экологическое видение: охрана природы и концепция устойчивого развития» рассказал об основных направлениях экологической политики Общенационального лидера.
Доктор философии по аграрным наукам, доцент Афиг Мамедов в выступлении на тему «Градостроительство и стратегии урбанистического развития: анализ наследия Гейдара Алиева в контексте современной урбанистики» отметил, что градостроительная политика Общенационального лидера созвучна современным концепциям городского развития.
Доктор философии по биологии, доцент Улдуза Гурбанова выступила с докладом «Гейдар Алиев и женская политика: стратегические основы гендерного равенства и социального развития», подчеркнув выдающуюся роль Общенационального лидера в обеспечении активного участия женщин в общественно-политической и научной жизни Азербайджана. Доктор философии по биологии, доцент Ругия Гулиева в докладе «Политика Гейдара Алиева в области образования и науки: формирование национального научного потенциала» отметила, что внимание и поддержка, оказываемые Общенациональным лидером науке и образованию, сыграли важную роль в развитии азербайджанской науки. Доктор философии по биологии Агил Ахмедли в выступлении «Гейдар Алиев и молодёжная политика: молодёжь как социальный капитал национального развития» подчеркнул, что Общенациональный лидер уделял молодёжи особое внимание и заботу.
Затем доктор биологических наук Керим Гасымов, выступая перед участниками мероприятия, отметил, что Общенациональный лидер превратил Азербайджан из полуаграрной страны со слабой экономикой в развитое индустриальное государство.