Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin illik hesabatı təqdim edilib + Foto Yan 15, 2020 | 19:42 / Konfranslar, iclaslar
Yanvarın 15-də AMEA Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
Əvvəlcə AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev Azərbaycan Respublikası Prezidentinin müvafiq sərəncamları ilə təltif olunmuş AMEA-nın birinci vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyliyə 1-ci dərəcəli “Vətənə xidmətə görə”, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Dilqəm Tağıyevə “Şöhrət” və akademik Vaqif Fərzəliyevə “Şərəf” ordenlərini təqdim edib.
İclası giriş sözü ilə açan akademik Ramiz Mehdiyev hesabatların AMEA-nın həyatında xüsusi əhəmiyyətə malik olduğunu qeyd edərək, ötən ilin noyabr ayından etibarən laboratoriya və şöbələrin elmi müəssisələr, elmi müəssisələrin isə tabe olduqları bölmələr qarşısında öz hesabatlarını təqdim etdiklərini deyib. O, bu gündən başlayaraq hər bir elmi bölmənin Rəyasət Heyəti qarşısında illik hesabat verəcəyini, ilkin olaraq isə Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin (FRTEB) hesabatının müzakirə olunacağını vurğulayıb.
AMEA-nın fəaliyyətinin müasir dünya elminin çağırışları və ölkə başçısı cənab İlham Əliyevin tapşırıqlarına əsasən təşkili məqsədilə Akademiyada geniş islahatların aparıldığını deyən akademik R.Mehdiyev Azərbaycan elminin inkişafında xüsusi rolu olan FRTEB-nin elmi müəssisələrinin də üzərinə xüsusi vəzifələrin düşdüyünü diqqətə çatdırıb. Alim hazırda “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 2020-2025-ci illər üçün inkişaf proqramı”nın icrası istiqamətində mühüm işlərin görüldüyünü, proqramda rəhbərlik etdiyi qurumun yeni mərhələdə inkişafına dair bir sıra vəzifə və prioritetlərin müəyyənləşdirildiyini bildirib.
Daha sonra Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin 2019-cu ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında bölmənin sədri, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyev məruzə edib. Alim bölmənin elmi-təşkilati fəaliyyətində Azərbaycan Respublikası Prezidenti, Nazirlər Kabineti, AMEA-nın Ümumi yığıncağı, Rəyasət Heyətinin qərarları, eləcə də Akademiyanın prezidentinin sərəncamlarının icrasına xüsusi diqqət yetirildiyini qeyd edib. O, hesabat ilində bölmə müəssisələrinin ölkə başçısı tərəfindən təsdiq olunmuş 9 Dövlət Proqramının icrasında yaxından iştirak etdiyini vurğulayıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti fundamental və tətbiqi tədqiqatların Rəyasət Heyəti tərəfindən təsdiq olunmuş prioritet istiqamətlərə uyğun həyata keçirildiyini və bir sıra mühüm elmi nəticələrin əldə edildiyini bildirib.
Akademik R.Əliquliyev 2019-cu ildə FRTEB üzrə çap edilmiş elmi əsərlərin ümumi sayının 1979 olduğunu, alimlərin 1105 məqaləsinin dərc olunduğunu, onlardan 480-nin “Web of Science” və “Scopus” bazalarına daxil olan impakt-faktorlu jurnallarda yer aldığını qeyd edib. O, bölmə üzrə alimlərin əsərlərinə 12066 istinad olunduğunu söyləyib. Bildirib ki, ilk dəfə olaraq bu il alimlərimizin məqaləsi impakt-faktoru 40-dan artıq olan məşhur “Nature” jurnalında dərc olunub. “Clarivate Analytics” şirkətinin təhlilinə əsasən, bölmənin elmi istiqamətləri üzrə dərc olunan məqalələrin sayına görə 2019-cu ildə Azərbaycan regionda 1-ci yerdə qərarlaşıb.
Məruzəçi e-elmin şəbəkə platforması olan “AzScienceNet” Elm Kompüter Şəbəkəsinin infrastrukturunun genişləndirilməsi, AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının resurslarının AzScienceNet şəbəkəsinin Data Mərkəzində saxlanılması və Hostinq xidmətlərinin dəstəklənməsi, həmçinin Avropanın onlayn elm və təhsil mühitinə inteqrasiyası ilə əlaqədar işlərin davam etdirildiyini deyib.
R.Əliquliyev bölmənin elmi müəssisələri tərəfindən 9 beynəlxalq və 4 respublika səviyyəli konfransın keçirildiyini, 10 elmi jurnalın nəşr olunduğunu, Azərbaycan və ingilis dillərində nəşr edilmiş jurnallarda ölkəmizlə yanaşı, xarici müəlliflərin də məqalələrinin çap olunduğunu bildirib.
Hesabat dinlənildikdən sonra müzakirələr aparılıb.
Müzakirələrdə akademiklər İbrahim QuliyevTelman ƏliyevFikrət ƏliyevAdil QəribovCavad AbdinovNazim Məmmədov, AMEA-nın müxbir üzvləri Əminağa SadıqovVaqif QuliyevMisir MərdanovNamiq CəlilovOktay Qasımov və Oqtay Səmədov çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər.
Sonda akademik Ramiz Mehdiyev hesabata dair çıxış edib. AMEA-nın rəhbəri bölmənin növbəti mərhələ üçün vəzifə və tapşırıqları müəyyənləşdirilərkən, ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin Akademiya qarşısında irəli sürdüyü tapşırıqlar, dövlət proqramları və strategiyalar, həmçinin “AMEA-nın 2020-2025-ci illər üzrə inkişaf proqramı”nın müvafiq müddəalarının nəzərə alınmasının vacibliyindən danışıb. Bölməyə daxil olan hər bir institutun dövlətin maraqlarından irəli gələn məsələlərin həllinə öz töhfəsini verməsi, dövlətin elmi-texniki layihələrinin ekspertizası prosesində fəal iştirak etməsi, o cümlədən intellektual potensialın bu istiqamətə yönləndirilməsinin zəruri olduğunu bildirib.
R.Mehdiyevin sözlərinə görə, FRTEB ölkə iqtisadiyyatında yüksək texnologiyalara əsaslanan elmtutumlu məhsulların və xidmətlərin rolunun artırılması, eləcə də biliklər iqtisadiyyatının formalaşdırılması sahəsində irəlidə olmalı, fizika-riyaziyyat və texnika elmləri digər elm sahələrinin də lokomotivinə çevrilməli, texnoloji nailiyyətlərin respublikaya transferində fəal iştirak etməlidir.
AMEA-nın rəhbəri  bildirib ki, büdcədənkənar əlavə vəsaitlərin əldə olunması üçün tətbiqi tədqiqatlara xüsusi əhəmiyyət verilməli, qrantlarla iş sahəsində fəaliyyət gücləndirilməlidir. Bununla yanaşı, beynəlxalq elmi əlaqələrin genişləndirilməsinə, qabaqcıl elmi mərkəzlərlə birgə tədqiqat işlərinin aparılmasına və meqalayihələrdə iştirak kimi məsələlərə xüsusi yanaşılmalıdır. Hesabatda səsləndirilən təkliflər, o cümlədən problem şuralarının yenidən formalaşdırılması, elmi müəssisələrin maddi-texniki bazasının modernləşdirilməsi və digər aktual məsələlər nəzərə alınmalı, bölmənin fəaliyyəti yeni prioritetlər və prinsiplər üzərində qurulmalıdır.
Daha sonra hesabat təsdiq olunub. Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsində əldə olunan mühüm nəticələrin akademiyanın illik hesabatına daxil edilməsi qərara alınıb.

Представлен годовой отчет Отделения физико-математических и технических наук + Фото Янв 15, 2020 | 19:42 / Конференции, встречи
Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
На мероприятии президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев вручил первому вице-президенту НАНА, академику Исе Габиббейли орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени, вице-президенту НАНА, академику Дильгаму Тагиеву – орден «Шохрат», академику Вагифу Фарзалиеву – орден «Шараф». Этих наград ученые были удостоены по соответствующим распоряжениям Президента Азербайджанской Республики.
Открыв заседание вступительной речью, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что отчеты занимают особое место в жизни Академии наук. Он сообщил, что, начиная с ноября прошлого года, лаборатории и отделы представили свои отчеты научным учреждениям, а научные учреждения – соответствующим отделениям. Академик подчеркнул, что с сегодняшнего дня каждое отделение будет представлять свой годовой отчет Президиуму, и первым делом на рассмотрение выносится годовой отчет Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН).
Отметив, что в настоящее время в Академии наук проводятся широкие реформы, нацеленные на осуществление НАНА своей деятельности в соответствии с призывами современного мира и поручениями Президента Ильхама Алиева, академик Рамиз Мехтиев добавил, что перед научными учреждениями Отделения физико-математических и технических наук, занимающего особое место в развитии отечественной науки, стоят важные задачи. Академик сообщил, что в настоящее время ведутся работы по выполнению «Программы развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025 годы». В программе определены задачи и приоритеты, нацеленные на развитие Академии наук на новом этапе. Претворение этой программы в жизнь создаст широкие возможности для активного участия Академии в выполнении задач, поставленных государством перед наукой.
Затем с докладом о научной и научно-организационной деятельности Отделения физико-математических и технических наук в 2019 году выступил председатель отделения, вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев.
Академик Расим Алигулиев отметил, что в научно-организационной деятельности отделения за основу были взяты постановления Президента Азербайджанской Республики, Кабинета министров, Общего собрания НАНА, Президиума НАНА, распоряжения президента НАНА. Ученый подчеркнул, что в отчетном году учреждения отделения приняли активное участие в выполнении 9 государственных программ, утвержденных главой государства.
Академик сообщил, что в прошлом году фундаментальные и прикладные исследования велись в соответствии с приоритетными направлениями, утвержденными Президиумом, и были получены важные научные результаты.
Академик Расим Алигулиев отметил, что в 2019 году общее число опубликованных учеными отделения научных трудов составило 1979, увидели свет 1105 статей ученых, 480 из которых были изданы в журналах с импакт-фактором и материалах конференций, входящих в базы «Web of Science» и «Scopus», на труды ученых отделения ссылались 12066 раз. Он сообщил, что в прошлом году впервые статья наших ученых была опубликована в известном журнале «Nature», импакт-фактор которого превышает 40. Согласно анализу компании «Clarivate Analytics», по количеству статей, изданных по научным направлениям отделения, в 2019 году Азербайджан занял первое место в регионе.
По словам академика, в отчетном году в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 10 декабря 2018 года «О дополнительных мерах по усовершенствованию проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике» была создана Национальная информационная система «Научные кадры», в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 23 мая 2012 года «О государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране» – «Национальная система транслитерации».
Академик сообщил, что были продолжены работы по расширению инфраструктуры научной компьютерной сети «AzScienceNet», являющейся сетевой платформой электронной науки, сохранению ресурсов научных учреждений и организаций НАНА в Дата-центре сети AzScienceNet, поддержке Hosting услуг, рациональному использованию ресурсов, а также интеграции в онлайн-научную и образовательную среду Европы. Сетевые инфраструктуры электронной науки и электронного образования были интегрированы в AzScienceNet и AzEduNet, обеспечены выходы в GEANT, и тем самым были созданы широкие возможности для онлайн-сотрудничества между учеными Азербайджана и научными и образовательными организациями Европы.
Докладчик отметил, что научными учреждениями отделения были проведены 9 конференций международного и 4 конференции республиканского уровня, а также изданы 10 научных журналов на азербайджанском и английском языках, в которых публиковались статьи как отечественных, так и зарубежных ученых: «Приблизительно 20 % статей, которые были изданы в этих журналах, являются статьями зарубежных ученых. 5 из этих журналов уже включены в базы «Web of Science» и «Scopus». По своему импакт-фактору журнал «Прикладная и вычислительная математика» занимает 1-е место в странах бывшего СССР, 4-е – в Европе, 10-е – в мире. «Азербайджанский математический журнал» и журнал «Труды Института математики и механики НАНА» включены в базу «Web of Science», журнал «Прикладная и вычислительная математика», «Азербайджанский математический журнал», журналы «Известия НАНА. Серия физико-технических и математических наук. Выпуск математика» и «Проблемы энергетики» – в базу “Scopus”».
После прослушивания доклада вице-президента НАНА, академика Расима Алигулиева, отражающего годовой отчет ОФМТН, были озвучены соответствующие предложения.
В своем выступлении академик Рамиз Мехтиев сообщил, что при определении задач и приоритетов отделения для следующего этапа необходимо учитывать поручения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, которые он дал Национальной академии наук, и положения, нашедшие место в государственных программах и стратегиях, а также в «Программе развития НАНА на 2020-2025 годы», направить интеллектуальный потенциал на решение вопросов, охватывающих государственные интересы, и активное участие в проведении экспертизы государственных научно-технических проектов. По словам академика Рамиза Мехтиева, Отделение физико-математических и технических наук должно играть активную роль в увеличении роли наукоемкой продукции и услуг, опирающихся на высокие технологии, в развитии экономики в стране, а также в формировании экономики знаний и трансфере технологических достижений; в то же время физико-математические и технические науки должны стать локомотивом для других сфер науки.
Академик отметил, что для получения дополнительных внебюджетных средств особое значение должно придаваться прикладным исследованиям, должна быть усилена деятельность в области работы с грантами. Он подчеркнул, что Национальная академия наук должна играть активную роль в формировании экономики знаний в стране.
Наряду с этим, особое внимание должно быть уделено расширению международных научных связей, проведению совместных с передовыми научными центрами исследований и участию в мега-проектах, должны быть учтены прозвучавшие в отчете предложения, в том числе такие актуальные вопросы, как формирование проблемных советов заново, модернизация материально-технической базы научных учреждений и т.д., деятельность отделения должна опираться на новые приоритеты и принципы.
В дискуссиях приняли участие академики Ибрагим Гулиев, Тельман Алиев, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, Джавад Абдинов, Назим Мамедов, члены-корреспонденты НАНА Аминага Садыгов, Вагиф Гулиев, Мисир Марданов, Намиг Джалилов, Октай Гасымов и Огтай Самедов, которые выразили свое мнение и озвучили свои предложения.
В заключение отчет был утвержден. Было постановлено включить важные результаты, полученные в Отделении физико-математических и технических наук, в годовой отчет НАНА. Были озвучены различные предложения, нацеленные на повышение уровня научно-исследовательских, образовательных и испытательных работ.