İmmun sistemin xüsusiyyətlərinə görə uşaqlar COVİD-19 xəstəliyinin öhdəsindən daha asan gələ bilirlər İyl 01, 2020 | 10:15 / Maraqlı məlumatlar
Texas Universiteti Tibb məktəbinin alimləri 2020-ci il yanvarın 24-dən mayın 14-nə kimi koronavirusa yoluxmuş uşaq və yeniyetmələrdə xəstəliyin klinik mənzərəsini analiz ediblər. Bir neçə qitədən alınan məlumatları və həmçinin öz tədqiqatlarının nəticələrini ümümiləşdirərək alimlər, uşaqların təqribən 19%-də xəstəliyin simptomsuz keçdiyini, 21%-də ağ ciyərin yumşaq toxumasında zədələnmə izlərinin aşkar edildiyini, 5,6%-də COVİD-19-un qrip və soyuqdəymə kimi digər xəstəliklərlə müşaiyət edildiyini, ağır vəziyyətdə reanimasiyaya xəstələrin 3,3%-nin daxil olduğunu və 7 uşağın öldüyünü qeyd ediblər. Tədqiqatlar göstərir ki, uşaqların və yeniyetmələrin orqanizmi koronovirun aqressiv təsirinə qarşı daha davamlıdır. Alimlər hesab edirlər ki, COVİD-19-a qarşı uşaq orqanizminin müdafiə xüsusiyyətlərinin daha dərindən öyrənilməsi yaşlılarda bu xəstəliyə qarşı terapevtik mexanizmlər işləyib hazırlamaqda kömək edə bilər.

Ученые: Дети из-за особенностей иммунной системы легче справляются с COVID-19 Июл 01, 2020 | 10:15 / Интересная информация
В молодом возрасте организм гораздо легче переносит заболевание, вызываемое COVID-19, и активнее противостоит различного рода осложнениям, провоцируемым этим вирусом. Как сообщает Report cо ссылкой на ТАСС, к такому выводу пришли ученые Медицинской школы Техасского университета в Сан-Антонио (США), проанализировав клиническую картину заболевания детей и подростков коронавирусом за период с 24 января по 14 мая 2020 года.
Отчет исследователей опубликован на портале EC linical Medicine британского медицинского журнала Lancet.
Обобщив данные, предоставленные коллегами из клиник нескольких континентов, а также опираясь на собственную статистику, исследователи обратили внимание на то, что примерно у 19% детей, заболевших коронавирусом, заболевание протекало бессимптомно. У 21% пациентов были обнаружены следы повреждения тканей легких, 5,6% больных страдали сопутствующими инфекционными заболеваниями - такими, как грипп и простуда. В реанимационные отделения ввиду тяжелого состояния поступило 3,3% заразившихся COVID-19. Из всех обследованных 7 780 детей умерло 7.
Исследование показало, что организм детей и подростков гораздо устойчивее к агрессивному воздействию коронавируса, отмечают ученые. По их мнению, дальнейшее изучение особенностей противостояния COVID-19 защитных сил организма детей позволит выявить особенности, которые, возможно, помогут выработать терапевтические механизмы помощи взрослому населению.