Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda 20 Yanvar faciəsinin 34-cü ildönümünə həsr olunmuş tədbir keçirilib + Foto Yan 19, 2024 | 15:01 / Tədbirlər
20 Yanvar faciəsinin 34-cü ildönümü münasibətilə AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun əməkdaşları Şəhidlər xiyabanını ziyarət edib, şəhid məzarlarının önünə gül dəstələri qoyub və ruhlarına dualar oxuyublar. Daha sonra institutda anım tədbiri keçirilib. Tədbir şəhidlərin xatirəsinin 1 dəqiqəlik sükutla yad edilməsi ilə başlanıb.  Tədbiri giriş sözü ilə açan institutun icraçı direktoru, b.ü.f.d., dosent Ələmdar Məmmədov 20 Yanvar hadisəsinin xalqımızın suverenlik, müstəqillik və ərazi bütövlüyü uğrunda mübarizəsini nümayiş etdirən şərəfli bir tarix olduğunu qeyd edib. 1990-cı il yanvarın 19-dan 20-nə keçən gecə Azərbaycan xalqına qarşı ən qəddar cinayətlərdən biri baş verib. Mixail Qorbaçovun başçılığı ilə Sovet rejimi Bakıda əsl qətliam törədib. Yerli və mərkəzi hökumətdən Qarabağ münaqişəsinin ədalətli həllini tələb edən dinc əhaliyə vəhşicəsinə divan tutulub. Bu təcavüzkarlıq aksiyası Azərbaycan xalqının demokratiya və milli azadlıq uğrunda mübarizəsini boğmaq, xalqa mənəvi zərbə vurmaq məqsədi daşıyırdı. Lakin bütün bunlar nəinki Azərbaycan xalqını qorxutmadı, əksinə onun Sovet imperiyasına qarşı nifrətini qat-qat artırdı. Xalq avtomat süngülərinin, tank lülələrinin ona tuşlanmasından qorxmayıb öz şəhidlərini küçə və meydanlardan topladı. Fövqəladə vəziyyət rejiminə baxmayaraq yanvarın 22-də xalq öz şəhidlərini “Azadlıq” meydanından son mənzilə – Şəhidlər xiyabanına yola saldı.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın müxbir üzvü İbrahim Əzizov, biologiya elmləri doktoru Səftər Süleymanov, institutun elmi işçisi Aygün Sadiqova və digərləri şəhidlərimizin əziz xatirəsinin heç zaman unudulmayacağını qeyd ediblər. Bu gün Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün tam bərpa olunması 20 Yanvar şəhidlərinin, ümumilikdə torpaqlarımızın işğaldan azad edilməsi yolunda canlarını qurban vermiş bütün şəhidlərimizin qanının yerdə qalmamasının təsdiqidir.

В Институте молекулярной биологии и биотехнологий состоялось мероприятие, посвященное 34-й годовщине трагедии 20 января + Фото Янв 19, 2024 | 15:01 / Мероприятия
По случаю 34-й годовщины трагедии 20 января сотрудники Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР посетили Аллею шехидов, возложили цветы к могилам шехидов и помолились за их души. Позже в институте состоялось памятное мероприятие, которое началось с Минуты молчания в память жерт, погибших и пропавших без вести 20 января 1990 года. Открывший мероприятие вступительной речью исполнительный директор института, доктор философии по биологии, доцент Аламдар Мамедов отметил, что событие 20 января является трагической и одновременно почетной датой, демонстрирующей борьбу нашего народа за суверенитет, независимость и территориальную целостность. В ночь с 19 на 20 января 1990 года произошло одно из самых жестоких преступлений против народа Азербайджана, требующего справедливого решения карабахского конфликта от местной и центральной властей. На почве создавшейся ситуации в коридорах власти начался разброд, в результате которого многие чиновники стали поддерживать народное движение. Влияние Коммунистической партии ослабело. Для восстановления гегемонии коммунистической партии в Азербайджане советский режим под руководством Михаила Горбачева учинил в Баку настоящую бойню. Этот акт агрессии был направлен на подавление борьбы азербайджанского народа за демократию и национальную свободу, нанесение удара по его моральному духу. Однако все это не только не сломало азербайджанский народ, а, наоборот, усилило его ненависть к Советской империи. Люди собирали погибших и раненных с улиц и площадей, не боясь направленных них автоматов и стволов танков. Несмотря на чрезвычайное положение, объявленное в Баку с 20 января, 22 января более 1,5 миллиона человек собрались на площади «Азадлыг» и близлежащих улицах, чтобы проводить в последний путь (ныне Аллея шехидов) жертвы карательной операции.Затем на мероприятии выступили член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, доктор биологических наук Сафтaр Сулейманов, научный сотрудник института Айгюн Садыгова и другие сотрудники, которые отметили, что дорогая память наших шехидов всегда будет жить в наших сердцах и никогда не будет забыта. Сегодня полное восстановление территориальной целостности Азербайджана является подтверждением того, что кровь жертв 20 января, и в целом всех наших шахидов, отдавших свои жизни за освобождение наших земель от оккупации, не останется не отмщенной.Мероприятия завершилось показом видеоролика, посвященного трагедии 20 января.