“Əziyyət varsa, o mütləq mükafatlandırılır” - Alim Ülkər İbrahimova ilə müsahibə + Foto Yan 21, 2025 | 12:00 / Mühüm hadisələr
Elm və Təhsil Nazirliyinin təşəbbüsü ilə ötən ildən başlayaraq elmi-tədqiqat institutlarında çalışan bir sıra tədqiqatçıların yüksək impakt faktorlu jurnallarda dərc olunan məqalələrinin sayının artırılması, elmi-tədqiqatın stimullaşdırılması və alimlərin obyektiv qiymətləndirilməsi məqsədilə 150-dək alimə hər ay 1000 manatadək mükafat verilir. Bu ildən etibarən isə “Clarivate” şirkətinin mütəxəssisləri ilə birgə hazırlanmış proqrama əsasən, mükafat verilən alimlərin sayı 2 dəfəyədək artırılaraq, 300-ə çatıb.
AzEdu.az Təhsil Portalı olaraq, mükafatçılar sırasında olan, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, Elm və Təhsil Nazirliyi Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun böyük elmi işçisi Ülkər İbrahimova ilə əlaqə saxlayıb, onunla mövcud qərar barədə müzakirələr apardıq.
-Ülkər xanım, elmə verdiyiniz töhfələrə görə mükafatlandırılanlar siyahısında olduğunuz üçün sizi təbrik edirik. Mükafatlandırma üçün yeni mexanizmin tətbiq olunmasının hansı üstünlüklərinin olduğunu düşünürsünüz?
-Təşəkkür edirəm.
Elm və Təhsil Nazirliyi tərəfindən irəli sürülən bu təşəbbüs bizim üçün gözlənilməz oldu. Son 5-6 ildir beynəlxalq əməkdaşlıqlarımı gücləndirib, alimlərlə əlaqələr qurub, müxtəlif yenilikçi məqalələr yazıram. Təbii ki, bunların hər biri öz şəxsi təşəbbüsüm hesabına olub. İlk dəfə 5 il öncə Slovakiyada Kənd Təsərrüfatı Universitetinə dəvət olundum. Universitetdə gördüyüm işlərdən sonra əlaqələrim daha da genişləndi. Orada olarkən tədqiqatçıların məqalələrinə görə mükafatladırıldıqlarını, maaşlarına əlavələrin verildiyini görürdüm. Açığı, həmin vaxtlar bunlar mənim üçün sadəcə xəyal idi. Özünüinkişaf naminə çalışırdım. Slovakiyada əldə etdiyim nəticələrin hesabına məqalələr yazdım. Məqalələrçap olunduqca bu sahədə tanınıb, bir çox dəvətlər almağa başladım və beləcə bu yolda uğurlarımın əsası qoyuldu.
Pul mükafatı üçün müəyyən alimlərin seçilməsini  ədalətli qiymətləndirirəm. Çünki bu seçimdə hər iki baza üzrə elmi işlərin sahə üzrə istinad təsiri göstəriciləri, elmi işlərin Q1 və Q2 kvartilli jurnallarda dərc olunması, dünya üzrə ən oxunaqlı top 10% elmi iş siyahısında yer alması, həmmüəllif sayı nəzərə alınır.
Mükafat veriləcək alimlərin sayının artırılması təşəbbüsünün faydalarını hələ indidən görmək mümkündür. Müşahidələrin əsasında deyə bilərəm ki, bu qərardan sonra gənc tədqiqatçılar daha da həvəsləniblər. Bəlkə də, əvvəllər məqalə çapına müdafiə üçün, ya da sadəcə “İldə 1 məqalə olsa kifayətdir” düşüncəsi ilə yanaşırdılarsa , artıq özünüinkişaf üçün məqalə yazmağa, onun beynəlxalq səviyyədə çap olunmasına çalışırlar. Fikrimcə, zaman-zaman mükafat veriləcək alimlərin sayının artırılması tədqiqatçıların sayının artmasına təsir göstərəcək.
Mükafatdan sonra düşünürəm ki, əziyyət varsa, o mütləq mükafatlandırılır. Bu çox böyük motivasiyadır!
- Alimlər üçün nəzərdə tutulmuş 1000 manatadək maddi dəstəyin elmi fəaliyyətinizdə nə dərəcədə rol oynayacağını düşünürsüz?
-Oktyabr-dekabr aylarında Çində Kənd Təsərrüfatı Universitetində elmi səfərdə oldum. Əvvəlcə fotosintez haqqında simpoziumda iştirak etdim. Səfərdəki xərclərim üçün universitet rəhbərliyimiz Elm və Təhsil Nazirliyinə müraciət etmişdi. Çindəki xərclərim institutun hesabına olacaqdı. Düzdür, mənə ödəniş edildi, ancaq çox az bir məbləğ idi, xərclərim üçün tam kifayət deyildi. Buna görə də mən aldığım mükafatın hamısını elmi fəaliyyətimə sərf etdim. Təbii ki, bu addımı sevə-sevə atdım. Qəti şəkildə düşünmədim ki, bu məbləğ mənim şəxsi pulumdur və s. Orada olduğum müddətdə əməkdaş olduğum professorla birgə üçüncü məqaləmiz “Q1” kvartillinə aid olan jurnalda çap olundu. Bu aktivliyimə görə həmin universitetin dəvət olunan “Fəxri professor” sertifikatı ilə təltif olundum. Artıq Azərbaycana yüksək nəticələrlə qayıtmışam. Potensial məqalələrim hazırdır, yeni ideyalar düşünürəm, əməkdaşlıqlarımı gücləndirirəm.
Düşünürəm ki, bu məbləği biz tədqiqatçılar öz elmi fəaliyyətimizi genişləndirmək üçün istifadə etsək, daha çox uğurlar əldə edərik.
- Sizcə alimlərin mükafatlandırılması üçün yaş kriteriyası tətbiq olunmalıdırmı?
-Mükafatın verilməsi üçün əsas olan fəaliyyətdir. Düşünmürəm ki, bunun üçün yaş kriteriyasına ehtiyac olsun. Gənclər çox hallarda daha həvəsli, enerjili olurlar. Lakin məqalələrdə təkcə 1-2-3 müəllif olmur. Öz məqaləmdə bir çox xarici əməkdaşla həmmüəllifəm. Müəlliflərimizdən birinin yaşı 60-dan çoxdur, lakin o, dünyada çox tanınmış insandır. Bu baxımdan yaş kriteriyasına ehtiyac yoxdur. Əsas olan faktlar, nəticələrdir. Məqalə varsa, keyfiyyət varsa, məqaləyə olan istinad sayı, eləcə də jurnalın keyfiyyəti varsa, yaş məhdudiyyətinə ehtiyac yoxdur.

«Если есть старание и труд, оно обязательно вознаграждается» - интервью с учёным: Улькер Ибрагимова + Фото Янв 21, 2025 | 12:00 / Важные события
Начиная с прошлого года, по инициативе Министерства науки и образования до 150 учёных получают премии до 1000 манатов в месяц в целях увеличения количества статей, публикуемых в журналах с высоким импакт-фактором, стимулирования научных исследований и объективной оценки качества деятельности ученых. В этом году в рамках программы, разработанной совместно со специалистами компании «Clarivate», будут награждены уже 300 ученых.
Как Образовательный портал AzEdu.az, мы связались с доктором философии по биологии, ведущим научным сотрудником Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Улькар Ибрагимовой, вошедшей в число лауреатов премии, и обсудили с ней принятое решение.
- Улькер xaнум, мы поздравляем вас с тем, что вы включены в список ученых, награжденных за вклад в науку.  В чем, по вашему мнению, преимущества введения нового механизма вознаграждения?
- Спасибо за поздравление.
Хочу сказать, что эта инициатива, выдвинутая Министерством науки и образования, стала для нас неожиданной.  Последние 5-6 лет я укрепляю международное сотрудничество, налаживаю связи с учёными, пишу различные инновационные статьи.  Конечно, каждое из этих событий произошло по моей собственной инициативе.  Впервые меня пригласили в Аграрный университет Словакии 5 лет назад.  После работы в университете мои контакты еще больше расширились.  Будучи там, я увидела, какие статьи исследователей вознаграждают, а к зарплате начисляют надбавки.  Честно говоря, тогда для меня это были всего лишь мечты.  Но я продолжала работать над собой, писала статьи о своих результатах в Словакии.  По мере выхода статей я стала известна в этой области и начала получать много приглашений. Таким образом был заложен фундамент моего успеха.
Я ценю выдвижение ряда ученых на получение ими ежемесячных денежных премий. Поскольку при этом отборе учитываются показатели цитируемости научных работ в данной области в базах данных Scopus и Web of Science; публикации научных работ в журналах квартилей Q1 и Q2; нахождение в списке 10% самых читаемых научных трудов в мире; количество соавторов.
Преимущества инициативы по увеличению числа награжденных ученых уже очевидны.  По моим наблюдениям могу сказать, что после этого решения молодые исследователи стали еще больше мотивированы.  Возможно, если раньше они подходили к публикации статей просто с мыслью, что «достаточно одной статьи в год», то теперь они стараются писать статьи для саморазвития и публиковать их на в журналах международного уровня.  На мой взгляд, увеличение количества ученых, которые будут время от времени получать надбавку к зарплате в виде премий, повлияет на увеличение числа интересных исследований.
После награды я думаю, что, если есть старание, оно обязательно вознаграждается.  Это отличная мотивация!
- Как вы думаете, в какой степени в вашей научной деятельности сыграет роль предназначенная для ученых финансовая поддержка в размере до 1000 манатов?
- В октябре-декабре я отправилась с научной командировкой в Сельскохозяйственный университет Китая.  Сначала я посетила симпозиум по фотосинтезу.  Руководство нашего института обратилось в Министерство науки и образования с просьбой оплатить мои командировочные расходы.  Мои расходы в Китае будут оплачены нашим институтом.  Правда, мне заплатили, но это была очень маленькая сумма, не совсем достаточная для моих расходов.  Поэтому всю полученную премию я потратила на свою научную деятельность.  Конечно, я с радостью пошла на этот шаг.  Я точно не думала, что эта премия — мои личные деньги и т. д.  За время моего пребывания в Китае, в журнале относящимся к квартилю «Q1» была опубликована наша третья совместно с моим профессором статья. За эту деятельность мне было присвоено звание «Почетный профессор» этого университета. Я вернулась в Азербайджан с высокими результатами.  У меня готовы потенциальные статьи, я думаю о новых идеях, укрепляю сотрудничество.
Я думаю, что, если мы, исследователи, направим полученную нами премию на расширение своей научной деятельности, мы добьемся большего успеха.
- Считаете ли вы, что при награждении ученых следует применять возрастной критерий?
- Активность является основанием для награждения.  Я не думаю, что здесь должен быть возрастной критерий.  Молодые люди чаще полны энтузиазма и энергии.  Однако у статей не бывает только 1-2-3 авторов.  Я написала свою статью в соавторстве со многими зарубежными сотрудниками.  Одному из наших авторов более 60 лет, но он очень известный человек в мире.  Поэтому считаю, что в возрастном критерии нет необходимости.  Важны факты и результаты.  Если есть статья, если есть качество, если есть количество цитирований статьи, а также качество журнала, то возрастное ограничение не требуется.