MBBİ-nin böyük elmi işçisi biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Nərgiz Bayramova akademik, görkəmli alim, oftalmoloq Zərifə Əliyevanın 102 illiyinə həsr olunmuş tədbirdə iştirak edib + Foto Apr 26, 2025 | 21:43 / Tədbirlər
Aprelin 25-də Yasamal rayon Heydər Əliyev Mərkəzində Akademik, görkəmli alim, oftalmoloq Zərifə Əliyevanın 102 illiyinə həsr olunmuş "Gözlərə nur saçan əllər" adlı tədbir keçirilib. Tədbirdə Yasamal Rayon İcra Hakimiyyətinin şöbə müdirinin müavini Nazilə Rəhimova, AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun böyük elmi işçisi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Nərgiz Bayramova, 286 saylı tam orta məktəbin tarix müəllimi Təranə Salahova, 1 saylı Bakı Baza Tibb Kolleci və 2 saylı Bakı Tibb Kollecinin müəllim və tələbələri, 53 saylı tam orta məktəbin müəllim və şagirdləri iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən Mərkəzin elmi işçisi Azər Zeynalzadə zəngin və mənalı ömür yolu keçən Zərifə xanımın çoxillik səmərəli fəaliyyəti, fundamental axtarışları ilə Azərbaycan tibb elminə verdiyi töhfələrdən söz açıb. Yasamal Rayon İcra Hakimiyyətinin şöbə müdirinin müavini Nazilə Rəhimova həkim kimi peşə fəaliyyətində, alim kimi elmi axtarışlarında böyük uğurlar qazanan Zərifə xanım Əliyeva barəsində söhbət açarkən onun xalqımızın tarixdən gələn ailə ənənələrinə sadiqliyini də xüsusi qeyd edib.
AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun böyük elmi işçisi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Nərgiz Bayramova Akademik Zərifə Əliyevanın müstəsna xidmətləri və geniş elmi fəaliyyəti sayəsində respublikamızda yüksək ixtisaslı gənc alimlərin və həkim-oftalmoloqların böyük bir nəslinin yetişməsindən və Azərbaycan tibb elminə verdiyi töhfələrdən bəhs edib.
Tədbirin sonunda Zərifə Əliyevanın fəaliyyətindən bəhs edən “Nurlu əllər" adlı videoçarx nümayiş olunub və 53 saylı tam orta məktəbin şagirdlərinin ifasında ədəbi-bədii kompozisiya təqdim edilib.

Старший научный сотрудник МББИ, доктор философии по биологии наукам Наргиз Байрамова приняла участие в мероприятии, посвященном 102-летию со дня рождения академика, выдающегося ученого – офтальмолога, академика Зарифы Алиевой + Фото Апр 26, 2025 | 21:43 / Мероприятия
25 апреля в Центре Гейдара Алиева, расположенном в Ясамальском районе г. Баку состоялось мероприятие под названием «Руки, дарящие свет глазам», посвященное 102-летию со дня рождения выдающегося ученого, офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. В мероприятии приняли участие заместитель заведующего отделом Исполнительной власти Ясамальского района Назиля Рагимова, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства образования Азербайджанской Республики, доктор философии по биологии Наргиз Байрамова, учитель истории средней школы № 286 Тарана Салахова, преподаватели и учащиеся Бакинского базового медицинского колледжа № 1 и Бакинского медицинского колледжа № 2, преподаватели и учащиеся средней школы № 53.
Выступая на мероприятии, научный сотрудник Центра Азер Зейналзаде рассказал о вкладе, который внесла Зарифа ханум Алиева в азербайджанскую медицинскую науку, благодаря своей многолетней плодотворной деятельности, и фундаментальным исследованиям, а также о ее насыщенной и содержательной жизни. Заместитель заведующего отделом Исполнительной власти Ясамальского района Назиля Рагимова, говоря о Зарифе Алиевой, добившейся больших успехов в своей профессиональной деятельности, как врач, и в научных исследованиях, как ученый, особо отметила ее преданность семейным традициям нашего народа, имеющих многовековую историю.
Старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР доктор философии по биологии Наргиз Байрамова рассказала, что, благодаря исключительным заслугам, плодотворной деятельности и вкладу в азербайджанскую медицинскую науку академика Зарифы ханум Алиевой, в Азербайджане выросло многочисленное поколение высококвалифицированных молодых ученых и врачей-офтальмологов.
В завершение мероприятия был показан видеоролик «Светлые руки» о деятельности Зарифы Алиевой, а также представлена литературно-художественная композиция в исполнении учащихся средней школы № 53.