Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda Ümummilli Liderin 102-ci ildönümünə həsr olunmuş tədbir keçirilib + Foto May 09, 2025 | 13:00 / Tədbirlər
Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 102-ci ildönümünə həsr olunmuş “Tarix yaradan şəxsiyyət” adlı tədbir və YAP Veteranlar Şurasının üzvü, “Modern İnkişaf və Ailə” İctimai Birliyinin sədri Zərifə Quliyevanın “Zəfər tariximizin fatehləri” kitabının təqdimat mərasimi keçirilib.
Tədbirdə institutun rəhbərliyi və kollektivi ilə yanaşı, çoxsaylı qonaqlar, o cümlədən Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin, AMEA Qadınlar Şurasının, Yeni Azərbaycan Partiyasının Səbail rayon təşkilatı və Veteranlar Şurasının məsul şəxsləri, mətbuat və ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbir çərçivəsində iştirakçılar əvvəlcə Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə institutun ərazisində salınmış “Nadir ağaclar kolleksiyası” ilə tanış olublar, daha sonra Ulu Öndərin həyatı, siyasi və dövlətçilik fəaliyyətini əks etdirən sərgiyə baxış keçirilib.
Rəsmi hissə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayıb.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın vitse-prezidenti, institutun baş direktoru akademik İradə Hüseynova Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycan dövlətçiliyi, xalqımızın rifahı və təhlükəsizliyi, elm və təhsili, milli müstəqilliyi və suverenliyinin təmin olunması sahəsindəki müstəsna xidmətləri haqqında danışıb. Akademik qeyd edib ki, Heydər Əliyevin siyasi uzaqgörənliyi nəticəsində müstəqil dövlətimizin təməli qoyulub, elm və təhsilə əsaslanan inkişaf strategiyası formalaşdırılıb, ordunun gücləndirilməsi üçün mühüm addımlar atılıb. Akademik çıxışında qeyd edib ki, Ulu Öndərin rəhbərliyi ilə elm və təhsilin inkişafı Azərbaycanın dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən birinə çevrilib, müxtəlif elmlər, o cümlədən biologiya sahəsində yüksək ixtisaslı kadrların hazırlanması məqsədilə 1970-80-ci illərdə mühüm proqramlar həyata keçirilib. Eyni zamanda, Ulu Öndərin gənclərə olan qayğısı xüsusi vurğulanıb. Natiq deyib ki: “Heydər Əliyev təkcə lider deyildi – o, sabitliyin, inamın və dirçəlişin rəmzi idi. Bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən Ulu Öndərin siyasi kursu onun qurduğu möhkəm təməllər üzərində uğurla davam etdirilir və dövlətimiz həm siyasi, həm iqtisadi, hən hərbi, həm də elmi sahələrdə mühüm nailiyyətlərə imza atmışdır. Müasir Azərbaycan geniş inkişaf yoluna qədəm qoymuş, öz ərazi bütövlüyünü və suverenliyini tam bərpa etmiş, beynəlxalq müstəvidə və cəmiyyət həyatının bütün sahələrində böyük uğurlar qazanmışdır”.
Daha sonra çıxış edən Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri Sadiq Qurbanov, Yeni Azərbaycan Partiyası Səbail rayon təşkilatının sədri Muxtar Nağıyev, “Yeni Azərbaycan” qəzetinin baş redaktoru Alqış Musayev, YAP Veteranlar Şurasının üzvü, “Modern İnkişaf və Ailə” İctimai Birliyinin sədri Zərifə Quliyeva, AMEA-nın müxbir üzvü, institutun laboratoriya müdiri Novruz Quliyev, institutun Gənc alim və mütəxəssislər şurasının sədri Nərgiz Bayramova böyük dövlət xadimi, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycanın intibahı naminə, ölkəmizin beynəlxalq nüfuzunun təmin edilməsi, sosial-iqtisadi tərəqqisi, milli dövlət quruculu, silahlı qüvvələrin yaradılması və silahlandırılması, gənclərin sağlamlığı, təhsili, inkişafı naminə gördüyü işlərdən danışıblar. Heydər Əliyevin siyasi kursu Azərbaycanın müstəqilliyini qoruya bilib, onu parçalanmaqdan xilas edib, bu kurs bizi Şuşaya çatdırıb və Qərbi Azərbaycana da aparacağı şəksizdir. Qeyd edilib ki, Ulu Öndərin Azərbaycan xalqı qarşısında ən böyük xidmətlərindən biri də dövlətimizə onun başladığı işləri məntiqi nəticəsinə çatdırmağı bacaran bir şəxsiyyəti, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Qalib Ali Baş Komandan İlham Əliyev kimi lideri bəxş etməsi sayıla bilər. Məhz Ülu Öndərin siyasi dühası və onun layiqli davamçısı, Böyük Strateq İlham Əliyevin yüksək dəqiqliklə atılmış addımları sayəsində Azərbaycan regionun lider dövlətinə çevrilib. Bu gün dünyanın aparıcı dövlətləri və onların rəhbər şəxsləri Azərbaycanla və onun Prezidenti ilə, ölkəmizin maraqları ilə hesablaşırlar.
Tədbir iştirakçıları Ulu Öndərin zəngin irsinin qorunmasının və yeni nəsillərə ötürülməsinin vacibliyini bir daha vurğulayıb, onun ideyalarının Azərbaycançılıq, müstəqillik və tərəqqi yolu olduğunu ifadə ediblər.
Tədbir çərçivəsində YAP Veteranlar Şurasının üzvü, “Modern İnkişaf və Ailə” İctimai Birliyinin sədri Zərifə Quliyevanın “Zəfər tariximizin fatehləri” adlı kitabının təqdimatı keçirilib. Təqdimat mərasimində çıxış edən akademik İradə Hüseynova kitabı Azərbaycanın müasir tarixinə, milli yaddaşına və qələbə ruhuna həsr olunmuş dəyərli publisistik irs kimi dəyərləndirib. Akademik qeyd edib ki, kitabda Ulu Öndər Heydər Əliyevin ideoloji təməlini qoyduğu milli dövlətçilik xəttinin Prezident İlham Əliyevin liderliyi ilə necə böyük zəfərlə tamamlandığı geniş şəkildə təsvir olunur. O, Zərifə Quliyevanın yazılarını gələcək nəsillər üçün örnək, milli ruhun daşıyıcısı və maarifləndirici vasitə kimi dəyərləndirib. “Zərifə xanım bu kitabla milli həmrəyliyi, vətən sevgisini və qələbə ruhunu yeni nəsillərə çatdırmaq missiyasını uğurla yerinə yetirir,” – deyə akademik vurğulayıb.
Kitab haqda fikirlərini bölüşmək üçün söz AMEA Qadınlar Şurasının sədri, fəlsəfə elmləri doktoru, professor Rəna Mirzəzadəyə verilib. Natiq çıxışında ixtisasca həkim olan Zərifə Quliyevanın həmçinin istedadlı publisist olduğuna diqqət çəkib, müəllifin sayca 7-ci kitabının təqdimatının Ulu Öndərin anadan olmasının 102-ci ildönümünün qeyd edildiyi tədbirlə birgə keçirilməsini mühüm hadisə adlandırıb. Kitabın yüksək mənəvi dəyərini və tərbiyəvi əhəmiyyətini xüsusi vurğulayan Rəna Mirzəzadə qeyd edib ki, Zərifə Quliyeva ölkənin ictimai-siyasi hadisələrinə, qazanılmış böyük uğurlara münasibət bildirməyi hər zaman özünün missiyası hesab edib. Zərifə Quliyeva kitabda toplanmış məqalələrində dövlətimizin qazandığı uğurlarda Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın roluna da diqqət çəkib.
Sonda Ümummilli Lidr Heydər Əliyevin həyatı və dövlətçilik fəaliyyətinə həsr olunmuş videoçarx nümayiş etdirilib.

В Институте молекулярной биологии и биотехнологий состоялось мероприятие, посвященное 102-летию со дня рождения Общенационального лидера + Фото Мая 09, 2025 | 13:00 / Мероприятия
В Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие под названием «Личность, создавшая историю», посвященное 102-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также презентация книги «Завоеватели в истории нашей Победы», написанной членом Совета ветеранов партии Ени Азербайджан председателем Общественного объединения «Современное развитие и семья» Зарифой Гулиевой.
Помимо руководства и сотрудников института, на мероприятии присутствовали многочисленные гости, в том числе официальные лица Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Женского совета НАНА, Сабаильской районной организации партии «Ени Азербайджан» и Совета ветеранов, а также представители прессы и общественности.
В рамках мероприятия участники сначала ознакомились с «Коллекцией редких деревьев», созданной на территории института по случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева, а затем осмотрели выставку, отражающую жизнь, политическую и государственную деятельность великого лидера.
Официальная часть началась с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики.
Открывая мероприятие вступительной речью, вице-президент НАНА, генеральный директор института академик Ирада Гусейнова рассказала об исключительных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева перед государственностью Азербайджана, благосостоянием и безопасностью нашего народа, наукой и образованием, обеспечением национальной независимости и суверенитета. Академик отметила, что в результате политической дальновидности Гейдара Алиева был заложен фундамент нашего независимого государства, сформирована стратегия развития, основанная на науке и образовании, предприняты важные шаги по укреплению армии. В своем выступлении ученый отметила, что под руководством Великого Лидера развитие науки и образования стало одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана, и в 1970-1980-х годах были реализованы важные программы по подготовке высококвалифицированных кадров в различных областях науки, в том числе и в области биологии. При этом особо подчеркивалась забота Великого Вождя о молодежи. Спикер сказала: «Гейдар Алиев был не просто лидером — он был символом стабильности, уверенности и возрождения. Сегодня Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политический курс Великого Лидера на заложенных им прочных основах, и наше государство добилось значительных успехов в политической, экономической, военной и научной сферах. «Современный Азербайджан вступил на широкий путь развития, полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, добился больших успехов на международной арене и во всех сферах общественной жизни».
Затем председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садыг Гурбанов, председатель Сабаильской районной организации партии «Ени Азербайджан» Мухтар Нагиев, главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Алгыш Мусаев, член Совета ветеранов ПЕА, председатель Общественного объединения «Современное развитие и семья» Зарифа Гулиева, член-корреспондент НАНА, заведующий лабораторией Энзимологии фотосинтетической ассимиляции углерода ИМББ Новруз Гулиев и председатель Совета молодых ученых и специалистов института Наргиз Байрамова рассказали о работе, проделанной великим государственным деятелем, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым по возрождению Азербайджана, обеспечению международного авторитета нашей страны, социально-экономическому прогрессу, национальному государственному строительству, созданию и вооружению Вооруженных сил, охране здоровья, образованию и развитию молодежи.Выступающие подчеркнули, что  политический курс Гейдара Алиева смог сохранить независимость Азербайджана и спасти его от распада. Этот курс привел нас в Шушу и, несомненно, приведет нас в Западный Азербайджан.
Также было отмечено, что одной из величайших заслуг Великого Лидера перед азербайджанским народом можно считать тот факт, что он дал нашему государству такую личность, как Президент Азербайджанской Республики, Победоносный Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, который смог довести начатое первым Президентом Азербайджана дело до логического завершения. Именно, благодаря политическому гению Великого Лидера и высокоточным шагам его достойного преемника - Великого Стратега Ильхама Алиева, Азербайджан стал ведущим государством в регионе. Сегодня ведущие страны мира и их лидеры считаются с Азербайджаном и его Президентом, с интересами нашей страны.
Участники мероприятия еще раз подчеркнули важность сохранения богатого наследия Великого Лидера и передачи его новым поколениям, заявили, что его идеи являются путем к азербайджанству, независимости и прогрессу.
В рамках мероприятия состоялась презентация книги члена Совета ветеранов ПЕА, председателя Общественного объединения «Современное развитие и семья» Зарифы Гулиевой «Завоеватели в истории нашей Победы». Выступая на церемонии презентации, академик Ирада Гусейнова охарактеризовала книгу, как ценное журналистское наследие, посвященное современной истории, национальной памяти и духу победы Азербайджана. Академик отметила, что в книге приводятся факты, показывающие, как линия национальной государственности, идейную основу которой заложил Великий Лидер Гейдар Алиев, была завершена триумфальной победой, завоеванной под руководством Президента Ильхама Алиева. Она также отметила, что книга Зарифы Гулиевой будет примером для будущих поколений, носителем национального духа и средством просвещения. «Этой книгой Зарифа Гулиева успешно выполняет свою миссию по передаче новым поколениям национальной солидарности, любви к Родине и духа победы», - подчеркнула академик.
Затем слово было предоставлено председателю Женского совета НАНА, доктору философских наук, профессору Рене Мирзазаде, которая поделилась своими мыслями о книге. В своем выступлении спикер обратила внимание на то, что Зарифа Гулиева - врач по профессии, является еще и талантливым публицистом, и назвала важным событием презентацию 7-й книги автора, приуроченную к мероприятию, посвященному 102-й годовщине со дня рождения Великого Лидера. Рена Мирзазаде особенно подчеркнула высокую нравственную ценность и воспитательное значение книги и отметила, что Зарифа Гулиева всегда считала своей миссией высказывать свое мнение об общественно-политических событиях страны и достигнутых больших успехах. В своих статьях, собранных в книге, Зарифа Гулиева также обратила внимание на роль Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в успехах, достигнутых нашим государством.
В заключение был продемонстрирован видеоролик, посвященный жизни и государственной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.