“Enerji, qida, ətraf mühit və iqlim təhlükəsizliyi sahəsində çağırışlar” mövzusunda beynəlxalq konfrans işə başlayıb + Foto Okt 16, 2025 | 11:00 / Konfranslar, iclaslar
Oktyabrın 15-də Bakıda “Enerji, qida, ətraf mühit və iqlim təhlükəsizliyi sahəsində çağırışlar” mövzusunda beynəlxalq konfrans öz işinə başlayıb.
Tədbir AR Elm və Təhsil Nazirliyi, Elm və Təhsil üzrə Dövlət Agentliyi və Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun birgə təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Konfransı giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq tədbirin əhəmiyyətinə toxunub, belə bir nüfuzlu beynəlxalq konfransın məhz Azərbaycanda keçirilməsini tamamilə məntiqi və real addım kimi qiymətləndirib. O, konfransın mövzusunun ötən il Azərbaycanın yüksək səviyyədə ev sahibliyi etdiyi BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının (COP29) proqramının əsas müddəaları ilə səsləşdiyini qeyd edib. Həmçinin bugünkü tədbirin COP29-un ideya və məqsədlərinin elmi müstəvidə davam etdirilməsinə xidmət etdiyini vurğulayıb.
Akademik İsa Həbibbəyli Prezident İlham Əliyevin iradəsi, himayəsi və iştirakı ilə COP29 kimi mötəbər bir tədbirin Azərbaycanda keçirilməsinin dövlətimizin yaşıl iqtisadiyyata keçid strategiyasına, milli, regional və qlobal səviyyədə ətraf mühitin qorunmasına, iqlim dəyişmələrinin qarşısının alınması işinə verdiyi töhfənin məntiqi nəticəsi olduğunu bildirib. Onun sözlərinə görə, COP29 Azərbaycanda cəmiyyət həyatının müxtəlif sahələrinə, ictimai həyata, iqtisadiyyata təsir etdiyi kimi, elmi təfəkkürdə də yeniliklər yaradıb. Dünyamiqyaslı beynəlxalq COP29 tədbiri ölkəmizin tarixinə, qlobal mənada dünya elm tarixinə yazılmış önəmli səhifədir.
“Azərbaycanda COP29  tədbiri çərçivəsində və ondan sonrakı dövrdə “yaşıl iqtisadi zona”, “yaşıl enerji”, “yaşıl energetika”, “yaşıl texnologiya”, “yaşıl transformasiya” kimi anlayışlar artıq elmi istiqamətlər olmaqdan daha çox reallığın ifadəsinə çevrilmişdir”, - deyən AMEA rəhbəri Naxçıvan,  Qarabağ və Şərqi Zəngəzur bölgələrində dövlətimizin başçısı tərəfindən elan edilmiş “yaşıl enerji” zonalarının  öz fəaliyyətini uğurla davam etdirdiyini söyləyib.
Akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanda “yaşıl energetika”nın inkişaf etdirilməsi üçün mühüm Dövlət Proqramlarının həyata keçirildiyini vurğulayıb. O, alternativ enerji mənbələrindən istifadə üzrə Azərbaycanın təkcə Müstəqil Dövlətlər Birliyi (MDB) ölkələrində deyil, dünyada qabaqcıl yerlərdən birini tutduğunu bildirib. Qeyd edib ki, alternativ və bərpa olunan enerji  mənbələrindən istifadəyə Azərbaycanın daxili imkanları ilə yanaşı, dövlət siyasətinin tərkib hissəsi kimi xarici investisiyanın da geniş şəkildə cəlb olunması ölkəmizdə bu sahənin surətlə inkişafına təkan verəcək. Yaxın zamanlarda Azərbaycan dünyada neft-qaz ixracatçısı olmaqla bərabər, alternativ enerji mənbələrinin də ixracatçısı olacaq.
Onun sözlərinə görə, Prezident İlham Əliyev tərəfindən alternativ və bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadə olunması üzrə müəyyən edilmiş Dövlət Proqramı ölkəmizi dünyada bu istiqamətdə zəngin potensiala malik bir dövlətə çevirəcək.
AMEA prezidenti əlavə edib ki, müxtəlif mədəniyyətlərin və qitələrin qovşağında yerləşən Azərbaycanda ən müxtəlif çeşidli enerji mənbələrinin istismarı, istehsalı, ixracı ilə yanaşı, bu sahələrin öyrənilməsi, tədqiqi və elmi cəhətdən əsaslandırılması ilə də məşğul olunub. Ölkəmizdə alternativ enerji mənbələrini, ekoloji problemləri, qida, ətraf mühit və iqlim təhlükəsizliyini öyrənən böyük elmi məktəblər formalaşıb, həyatını bu sahələrin inkişafına həsr etmiş gökəmli alimlər yetişib və bu istiqamətdə tədqiqatlar davam etdirilməkdədir. Elm və Təhsil Nazirliyinin bir sıra elmi-tədqiqat müəssisələrində yarım əsrdən çoxdur ki, bu problemlər öyrənilir, inkişaf etdirilir və Azərbaycan reallıqlarının elmi cəhətdən əsaslandırılması şəklində ictimaiyyətə təqdim olunur.
Çıxışının sonunda akademik İsa Həbibbəyli 14 ölkədən 140-dan çox alimin qatıldığı beynəlxalq konfransın Azərbaycan təcrübəsinin daha dərindən öyrənilməsinə, səmərəli elmi əməkdaşlıq əlaqələrinin qurulmasına, ortaq layihələrin və yeni ideyaların meydana çıxmasına təkan verəcəyinə əminliyini bildirib, tədbirin işinə uğurlar arzulayıb.
Sonra Sumqayıt Dövlət Universitetinin rektoru v.i.e., AMEA-nın müxbir üzvü, professor Əminağa Sadıqov çıxış edərək ətraf mühit və iqlim təhlükəsizliyinin müasir dövrdə ən aktual elmi və praktiki problemlərdən biri olduğunu söyləyib. O, bu problemlərin həllinin qlobal səviyyədə dərin və fənlərarası yanaşmaların tətbiqini tələb etdiyini vurğulayıb. Bildirib ki, bu məqsədlə dünyanın bir sıra inkişaf etmiş ölkələrində müxtəlif elmi platformalar formalaşdırılır, genişmiqyaslı layihələr icra olunur.
Professor Əminağa Sadıqov Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizin iqtisadi, siyasi və mədəni sahələrlə yanaşı, elm və təhsil istiqamətində də mühüm beynəlxalq təşəbbüslərə ev sahibliyi etdiyini diqqətə çatdırıb. O, “Avrasiya Universitetlərinin Sammiti” kimi beynəlxalq tədbirlərin ölkəmizdə keçirilməsini bunun bariz nümunəsi kimi dəyərləndirib.
Bildirib ki, Elm və Təhsil Nazirliyi son illərdə ölkəmizdə keçirilən beynəlxalq və respublika səviyyəli elmi konfransların təşkilati və elmi keyfiyyətinin yüksəldilməsi istiqamətində sistemli tədbirlər həyata keçirir. Nazirlik beynəlxalq standartlara və elmi tələblərə cavab verən konfransların keçirilməsini dəstəkləyir və görülən bu işlər sayəsində ölkəmizdə təşkil olunan elmi tədbirlərin nüfuzu və elmi nəticəliliyi əhəmiyyətli dərəcədə artıb.
O vurğulayıb ki, Elm və Təhsil Nazirliyi dövlət siyasətinin prioritetlərinə uyğun olaraq dayanıqlı inkişafın təmin edilməsi, alternativ enerji mənbələrindən səmərəli istifadə, ekoloji problemlərin azaldılması və s. istiqamətlərdə kompleks tədbirlər planı həyata keçirir. Nazirlik bu məqsədlə elmi tədqiqat layihələrini, beynəlxalq və respublika səviyyəli konfransları, həmçinin müxtəlif təşəbbüsləri dəstəkləyir. Eyni zamanda, orta və ali təhsil sistemlərində dayanıqlı inkişaf prinsiplərinin tədrisə inteqrasiyası məqsədilə dərslik və tədris proqramlarında müvafiq dəyişikliklər edilir.
“Elm və Təhsil Nazirliyi son illərdə elmi fəaliyyətin stimullaşdırılması və prioritet istiqamətlər üzrə tədqiqatların təşviqi məqsədilə bir sıra layihələri maliyyələşdirib”, - deyə bildirən Əminağa Sadıqov Nazirlik tərəfindən Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutu da daxil olmaqla, bir çox elmi qurumların ətraf mühit, iqlim dəyişmələri, süni intellekt və informasiya texnologiyaları kimi strateji sahələrdə həyata keçirdiyi tədqiqatlara maddi və institusional dəstəyin göstərildiyini vurğulayıb.
Professor Əminağa Sadıqov bugünkü konfransın elmi ictimaiyyət, dövlət qurumları və özəl sektor nümayəndələrinin birgə müzakirə və əməkdaşlığı üçün mühüm platforma rolunu oynadığını bildirib. O, konfrans çərçivəsində aparılan müzakirələrin enerji, qida, ətraf mühit və iqlim təhlükəsizliyi sahəsində yeni elmi yanaşmaların formalaşmasına və praktiki tövsiyələrin hazırlanmasına imkan yaradacağını söyləyib.
Tədbirdə konfransın həmsədri, ABŞ-nin Auburn Universitetində çalışan azərbaycanlı alim professor Rəşad Kərimov çıxış edərək beynəlxalq tədbirin mövzusunun müxtəlif elm sahələrini əhatə etməsinin təsadüfi olmadığını bildirib. Müasir dövrümüzdə qeyd edilən problemlərin yalnız bir elmi istiqamətin vasitəsilə həll edilməsinin mümükünsüz olduğunu vurğulayan natiq multidissiplinar tədqiqatların vacibliyinə diqqət çəkib. O, konfransın yüksək səviyyədə təşkilinə görə AR Elm və Təhsil Nazirliyinin rəhbərliyinə, akademik İradə Hüseynovaya və onun komandasına təşəkkürlərini bildirib.
Daha sonra konfransda ABŞ-ın Emory Universitetinin Emerson Elmi Hesablamalar Mərkəzinin direktoru professor Camal Musayev, Almaniyanın Osnabruk Tətbiqi Elmlər Universitetinin professoru Ali Naz, Koreyanın Soqanq Universitetinin professoru, Bitki Gen Tənzimlənməsi Laboratoriyasının müdiri Byeong-ha Lee, Türkiyənin Ege Universitetinin professoru Aziz Eftekhari və Özbəkistan Milli Elmlər Akademiyasının Mikrobiologiya İnstitutunun direktor müavini professor Şahlo Miralimova çıxış edərək aktual mövzularda müzakirələrin aparılması və səmərəli nəticələrin əldə olunması baxımından beynəlxalq konfransın elmi əhəmiyyətini vurğulayıb, təşkilatçılara təşəkkürlərini bildiriblər.
Sonda AMEA-nın vitse-prezidenti, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun direktoru akademik İradə Hüseynova çıxış edərək bildirib ki, konfransın əsas məqsədi elmi tərəfdaşlıq üçün strateji planların hazırlanması, gələcək tədqiqat istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsi, “yaşıl enerji” və təmiz mühitə keçidə xidmət edən innovativ həllərin paylaşılması, həmçinin cəmiyyətin və iqtisadiyyatın dayanıqlılığını təmin edən yeni elmi ideyaların meydana çıxmasıdır.
“Burada səslənəcək fikirlər və təqdim olunacaq nəticələr beynəlxalq əməkdaşlığa, birgə layihələrin və regional innovasiya mərkəzlərinin yaradılmasına təkan verəcək. Elm yalnız texnoloji deyil, həm də mənəvi dəyər daşıyır. Bioloji, enerji, ərzaq və iqlim təhlükəsizliyi istiqamətində həllər tapmaq bəşəri məqsədlərə xidmət edən ən ali elmi missiyadır”, – deyə alim əlavə edib.
AMEA-nın vitse-prezidenti konfransın proqramında mühüm məqamlardan birinin sonuncu gün böyük alim və ictimai-siyasi xadim, akademik Cəlal Əliyevin xatirəsinə həsr olunmuş növbəti “Cəlal Əliyev qiraətləri”nin keçirilməsi olduğunu bildirib. O, “Cəlal Əliyev qiraətləri”nin beynəlxalq tədbirin elmi və mənəvi dəyərini daha da artıracağını vurğulayıb.
Konfransın həm də Azərbaycan elmi tarixində mühüm hadisə olan – AMEA-nın 80 illiyinə həsr olunduğunu vurğulayan akademik İradə Hüseynova bu elm ocağının yubileyinin yüksək səviyyədə keçirilməsinin ölkəmizdə elmin təşkili, idarə olunması və inkişafında, eləcə də milli intellektual potensialımızın formalaşmasında AMEA-nın əvəzsiz rolunu bir daha təsdiqlədiyini bildirib.
Akademik İradə Hüseynova beynəlxalq konfransın 14 ölkədən 140-dan çox məruzə müəllifinin iştirakı ilə qlobal elmi əməkdaşlığın mühüm platformasına çevrildiyini söyləyib. Vurğulayıb ki, “yaşıl enerji”, “ərzaq və qida təhlükəsizliyi”, “bio- və ekoloji təhlükəsizlik”, “sağlam ətraf mühit” və s. kimi sahələrdə mövcud problemlərin həlli yalnız texnologiya və kapitalın deyil, həm də bilik və elmi inteqrasiyanın nəticəsində mümkün ola bilər: “Əgər biz yaşıl gələcəyə doğru inamla irəliləmək istəyiriksə, multidissiplinar mühitdə, komanda halında çalışan alimlərin, mühəndislərin, aqrar və biotibbi mütəxəssislərin vahid elmi platformada birləşməsi mütləqdir”.
Vitse-prezident diqqətə çatdırıb ki, dünyanın müxtəlif ölkələrində aparılan tədqiqatlar süni intellekt, maşın öyrənməsi, bioinformatika, sintetik biologiya və nanotexnologiyaların enerji, ərzaq və iqlim sabitliyinin təmin olunmasında getdikcə daha mühüm rol oynadığını göstərir.
O, Azərbaycanda son illər dövlətin dəstəyi ilə bioiqtisadiyyat, “yaşıl texnologiyalar” və biotexnoloji tədqiqatlar sahəsində əldə olunmuş mühüm elmi və praktiki nailiyyətlərdən də bəhs edərək bildirib ki, Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda formalaşdırılan “yaşıl bölgə” modeli enerji və ekoloji təhlükəsizliyin təminində unikal yanaşma kimi beynəlxalq maraq doğurur. Hazırda ölkə üzrə aqrobiotexnologiya, torpaq və su ehtiyatlarının idarə olunması, eləcə də iqlim modelləşdirməsində süni intellektə əsaslanan yeni metodoloji yanaşmalar formalaşmaqdadır.
Konfransın elmi fikir mübadiləsi, yeni tərəfdaşlıqlar və dayanıqlı inkişaf baxımından mühüm mərhələyə çevriləcəyinə inamını ifadə edən akademik İradə Hüseynova, bütün iştirakçılara səmərəli müzakirələr və yeni elmi nailiyyətlər arzulayıb.

Началась международная конференция «Проблемы в области энергетики, продовольствия, окружающей среды и климатической безопасности» + Фото Окт 16, 2025 | 11:00 / Конференции, встречи
15 октября в Баку начала свою работу международная конференция «Проблемы в области энергетики, продовольствия, окружающей среды и климатической безопасности».
Мероприятие было совместно организовано Министерством науки и образования Азербайджанской Республики, Государственным агентством по науке и образованию и Институтом молекулярной биологии и биотехнологий.
Открывая конференцию, президент НАНА, академик Иса Габиббейли, коснулся важности мероприятия и оценил проведение столь авторитетной международной конференции в Азербайджане, как вполне логичный и реалистичный шаг. Он отметил, что тематика конференции соответствует основным положениям программы Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-29), которую Азербайджан принимал на высоком уровне в прошлом году. Он также подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие служит продолжением идей и целей КС-29 на научном уровне.
Академик Иса Габиббейли отметил, что проведение в Азербайджане столь престижного мероприятия, как COP29, по воле, под патронажем и при участии президента Ильхама Алиева, является закономерным результатом вклада нашего государства в стратегию перехода к «зелёной» экономике, защиту окружающей среды на национальном, региональном и глобальном уровнях, а также в предотвращение изменения климата. По его словам, COP29 не только повлияла на различные сферы общественной жизни, государственного устройства и экономики Азербайджана, но и создала инновации в научном мышлении. Глобальное международное мероприятие COP29 – важная страница в истории нашей страны и, в глобальном смысле, в истории мировой науки.
«В Азербайджане в рамках мероприятия COP29 и в последующий период такие понятия, как «зелёная экономическая зона», «зелёная энергия», «зелёная энергетика», «зелёные технологии», «зелёная трансформация», стали скорее выражением реальности, чем научными направлениями», — сказал глава НАНА, отметив, что объявленные главой государства зоны «зелёной энергии» в Нахчыванском, Карабахском и Восточном Зангезурском регионах, успешно продолжают свою деятельность.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в Азербайджане реализуются важные государственные программы по развитию «зелёной энергетики». Он отметил, что Азербайджан занимает одно из ведущих мест в мире не только в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) по использованию альтернативных источников энергии. Он отметил, что, наряду с внутренними возможностями Азербайджана, широкое привлечение иностранных инвестиций в использование альтернативных и возобновляемых источников энергии как неотъемлемая часть государственной политики придаст импульс стремительному развитию этой сферы в нашей стране. В ближайшем будущем Азербайджан станет экспортёром альтернативных источников энергии, а не только нефтегазовым экспортёром.
По его словам, Государственная программа по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии, учреждённая президентом Ильхамом Алиевым, превратит нашу страну в государство с богатым потенциалом в этом мировом направлении.
Президент НАНА добавил, что в Азербайджане, расположенном на стыке различных культур и континентов, помимо разработки, производства и экспорта самых разнообразных источников энергии, ведется также изучение, исследование и научное обоснование этих направлений. В нашей стране сформированы крупные научные школы, изучающие альтернативные источники энергии, экологические проблемы, продовольственную, экологическую и климатическую безопасность - выдающиеся ученые посвятили свою жизнь развитию этих направлений, и исследования продолжаются. Более полувека эти проблемы изучаются, разрабатываются и представляются общественности в виде научного обоснования азербайджанских реалий в ряде научно-исследовательских учреждений Министерства науки и образования.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что международная конференция, в которой принимают участие более 140 ученых из 14 стран, даст импульс более глубокому изучению азербайджанского опыта, налаживанию плодотворного научного сотрудничества, появлению совместных проектов и новых идей, и пожелал успехов мероприятию.
Затем выступил ректор Сумгаитского государственного университета, член-корреспондент НАНА, профессор Аминага Садыгов, который отметил, что экологическая и климатическая безопасность являются одной из самых актуальных научных и практических проблем современности. Он подчеркнул, что решение этих проблем требует применения глубоких и междисциплинарных подходов на глобальном уровне. Он отметил, что для этого в ряде развитых стран мира формируются различные научные платформы и реализуются масштабные проекты.
Профессор Аминага Садыгов обратил внимание на то, что под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна, наряду с экономической, политической и культурной сферами, также принимает важные международные инициативы в области науки и образования. В качестве яркого примера он назвал проведение в нашей стране таких международных мероприятий, как «Саммит университетов Евразии».
Он отметил, что Министерство науки и образования реализует системные меры по повышению организационного и научного качества международных и республиканских научных конференций, проводимых в нашей стране в последние годы. Министерство поддерживает проведение конференций, соответствующих международным стандартам и научным требованиям, благодаря чему значительно возрос престиж и научная эффективность организуемых в нашей стране научных мероприятий.
Он подчеркнул, что Министерство науки и образования реализует комплексный план мероприятий в соответствии с приоритетами государственной политики в области обеспечения устойчивого развития, эффективного использования альтернативных источников энергии, снижения экологических проблем и т.д. С этой целью Министерство поддерживает научно-исследовательские проекты, международные и республиканские конференции, а также различные инициативы. Одновременно вносятся соответствующие изменения в учебники и учебные программы в целях интеграции принципов устойчивого развития в преподавании в системах среднего и высшего образования.
«В последние годы Министерство науки и образования профинансировало ряд проектов, направленных на стимулирование научной деятельности и содействие исследованиям в приоритетных областях», — сказал Аминага Садыгов, подчеркнув, что Министерство оказывает финансовую и институциональную поддержку исследованиям, проводимым многими научными учреждениями, включая Институт молекулярной биологии и биотехнологий, в таких стратегических областях, как окружающая среда, изменение климата, искусственный интеллект и информационные технологии.
Профессор Аминага Садыгов отметил, что сегодняшняя конференция играет важную роль в качестве площадки для совместного обсуждения и сотрудничества между научным сообществом, государственными структурами и представителями частного сектора. Он отметил, что дискуссии, проходящие в рамках конференции, создадут возможность для формирования новых научных подходов в области энергетики, продовольствия, окружающей среды и климатической безопасности, а также для подготовки практических рекомендаций.
Выступая на мероприятии, сопредседатель конференции - азербайджанский учёный, работающий в Университете Оберн (США), профессор Рашад Керимов, отметил, что тематика международного мероприятия неслучайно охватывает различные научные направления. Подчеркнув, что в современную эпоху невозможно решить указанные проблемы только в рамках одного научного направления, докладчик обратил внимание на важность междисциплинарных исследований. Он выразил благодарность руководству Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, академику Ираде Гусейновой и ее коллективу за организацию конференции на высоком уровне.
На конференции выступили директор Центра научных вычислений Эмерсона Университета Эмори (США), профессор Джамал Мусаев, профессор Оснабрюкского университета прикладных наук (Германия), профессор Али Наз, директор Лаборатории регуляции генов растений Университета Соган (Корея), профессор Бёнха Ли, профессор Эгейского университета (Турция) Азиз Эфтехари и заместитель директора Института микробиологии Национальной академии наук Узбекистана, профессор Шахла Миралимова. Они отметили научную значимость международной конференции с точки зрения проведения дискуссий по актуальным вопросам и достижения эффективных результатов, а также выразили благодарность организаторам.
В заключение выступила вице-президент НАНА, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова. Она отметила, что главная цель конференции — подготовка стратегических планов научного партнерства, определение будущих направлений исследований, обмен инновационными решениями, способствующими переходу к «зелёной энергетике» и чистой окружающей среде, а также появлению новых научных идей, обеспечивающих устойчивость общества и экономики.
«Идеи, которые будут озвучены здесь, и представленные результаты дадут импульс международному сотрудничеству, созданию совместных проектов и региональных инновационных центров. Наука несёт в себе не только технологическую, но и духовную ценность. Поиск решений в направлении биологической, энергетической, продовольственной и климатической безопасности — высшая научная миссия, служащая целям человечества», — добавила учёный.
Вице-президент НАНА отметила, что одним из важных пунктов программы конференции является проведение в последний день очередных «Джалалалиевских чтений», посвящённых памяти великого учёного и общественно-политического деятеля, академика Джалала Алиева. Она подчеркнула, что «Джалалалиевские чтения» ещё больше повысят научную и духовную ценность этого международного мероприятия.
Подчеркнув, что конференция также посвящена 80-летию НАНА – важному событию в истории азербайджанской науки, академик Ирада Гусейнова отметила, что проведение юбилея этого научного учреждения на высоком уровне ещё раз подтверждает незаменимую роль НАНА в организации, управлении и развитии науки в нашей стране, а также в формировании национального интеллектуального потенциала.
Академик Ирада Гусейнова отметила, что международная конференция стала важной площадкой для глобального научного сотрудничества, в которой приняли участие более 140 авторов докладов из 14 стран. Она подчеркнула, что решение существующих проблем в таких областях, как «зелёная энергетика», «продовольственная и пищевая безопасность», «био- и экологическая безопасность», «здоровая окружающая среда» и др., может быть достигнуто не только за счёт технологий и капитала, но и благодаря знаниям и научной интеграции: «Если мы хотим уверенно двигаться к зелёному будущему, то объединение учёных, инженеров, специалистов сельского хозяйства и биомедицины, работающих в междисциплинарной среде, единой командой, на единой научной платформе, является обязательным». Вице-президент отметила, что исследования, проводимые в разных странах мира, показывают, что искусственный интеллект, машинное обучение, биоинформатика, синтетическая биология и нанотехнологии играют всё более важную роль в обеспечении энергетической, продовольственной и климатической стабильности. Она также рассказала о важных научных и практических достижениях, достигнутых в последние годы в области биоэкономики, «зелёных технологий» и биотехнологических исследований в Азербайджане при поддержке государства, и отметила, что сформированная в Карабахе и Восточном Зангезуре модель «зелёной зоны» представляет международный интерес, как уникальный подход к обеспечению энергетической и экологической безопасности. В настоящее время в стране формируются новые методологические подходы на основе искусственного интеллекта в агробиотехнологии, управлении почвенными и водными ресурсами, а также моделировании климата. Выразив уверенность в том, что конференция станет важным этапом с точки зрения научного обмена идеями, установления новых партнёрских отношений и обеспечения устойчивого развития, академик Ирада Гусейнова пожелала всем участникам плодотворных дискуссий и новых научных достижений. Затем работа мероприятия продолжилась пленарным заседанием.