Ekoloji məsələlər üzrə İşçi qrupun üzvləri Zəngilanda - infrastruktur layihələri və ekoloji tələblər diqqət mərkəzində saxlanılıb + Foto Mart 14, 2026 | 14:00 / Mühüm hadisələr
Martın 13-də Zəngilan rayonunun Ağalı kəndində Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərində məsələlərin mərkəzləşdirilmiş qaydada həlli ilə bağlı yaradılmış Əlaqələndirmə Qərargahının nəzdində fəaliyyət göstərən İdarələrarası Mərkəzin Ekoloji məsələlər üzrə İşçi qrupunun növbəti iclası keçirilib.
İclasda İşçi qrupda təmsil olunan müvafiq dövlət qurumlarının nümayəndələri, Cəbrayıl, Qubadlı, Zəngilan, Ağdərə, Xocalı, Laçın, Kəlbəcər, Şuşa, Ağdam, Füzuli, Xocavənd rayonlarında və Xankəndi şəhərində Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi nümayəndəliklərinin, eləcə də Bərpa, Tikinti və İdarəetmə xidmətlərinin nümayəndələri iştirak ediblər.
İclasda İşçi qrup üzvləri və dəvət olunan digər qurumların nümayəndələri tərəfindən Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında infrastruktur layihələri həyata keçirilərkən və yaşıllıqların götürülməsi zamanı ekoloji tələblərin icra vəziyyəti, xüsusi mühafizə olunan təbiət ərazilərinin fəaliyyətinin bərpası və yeni yaradılan milli parklar, həmin ərazilərin biomüxtəlifliyi, nadir və nəsli kəsilmək təhlükəsi altında olan bitki və heyvan növləri və digər məsələlər barədə məlumat verilib.
İclasda iştirak edən digər qurumların nümayəndələri tərəfindən infrastruktur layihələri həyata keçirilərkən ekoloji icazələrlə bağlı qaldırılan məsələlər və müvafiq qurumlar arasında kommunikasiyanın gücləndirilməsi, fəaliyyətin əlaqələndirilməsi məqsədilə Əlaqələndirmə Qərargahı tərəfindən verilmiş tapşırıqların icrası ilə bağlı məsələlər üzrə fikir mübadiləsi aparılıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti, AR ETN Molekulyar Biologiya İnstitutunun direktoru v.i.e., akademik İradə Hüseynova iclasda “Qarabağa “Elmin Böyük Qayıdışı”: 2020-2025-ci illərdə biomüxtəliflik, torpaq və su ehtiyatları və ekosistem tədqiqatları” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.

Члены Рабочей группы по экологическим вопросам провели заседание в Зангилане - в центре внимания инфраструктурные проекты и экологические требования + Фото Мар 14, 2026 | 14:00 / Важные события
13 марта в селе Агалы Зангиланского района состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам, действующей при Межведомственном центре Координационного штаба, созданного для централизованного решения вопросов на территориях Азербайджанской Республики, освобождённых от оккупации. В заседании приняли участие представители соответствующих государственных структур, входящих в состав Рабочей группы, а также представители специальных представительств Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском, Зангиланском, Агдеринском, Ходжалинском, Лачинском, Кельбаджарском, Шушинском, Агдамском, Физулинском, Ходжавендском районах и в городе Ханкенди, а также представители служб по восстановлению, строительству и управлению. В ходе заседания члены Рабочей группы и представители приглашённых организаций представили информацию о состоянии выполнения экологических требований при реализации инфраструктурных проектов в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, о восстановлении деятельности особо охраняемых природных территорий, создании новых национальных парков, биоразнообразии этих территорий, редких и находящихся под угрозой исчезновения видах флоры и фауны, а также по другим вопросам. Представители других учреждений, участвовавших в заседании, обменялись мнениями по вопросам, связанным с экологическими разрешениями при реализации инфраструктурных проектов, а также по усилению коммуникации и координации между соответствующими структурами, включая выполнение поручений, данных Координационным штабом.
Вице-президент НАНА, исполняющая обязанности генерального директора Института молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом на тему «Великое возвращение науки в Карабах: исследования биоразнообразия, почвенных и водных ресурсов и экосистем в 2020–2025 годах».