Bioadaptasiya laboratoriyasının elmi işçisi Turanə İsgəndərova Serbiya Respublikasının Çaçak şəhərində elmi ezamiyyətdə olub + Foto Apr 27, 2026 | 21:00 / Ezamiyyətlər
AR ETN Molekulyar Biologiya İnstitutunun Bioadaptasiya laboratoriyasının elmi işçisi Turanə İsgəndərova 21-23 aprel 2026-cı il tarixlərində Serbiyanın Çaçak şəhərində Kraguyevac Universitetinin Aqronomluq fakültəsində Elm və Texnologiya sahəsində Avropa Əməkdaşlığı  (European Cooperation in Science & Technology - COST) Assosiasiyasının EU-NESA qrant layihəsi çərçivəsində təşkil olunan beynəlxalq elmi konfransda iştirak edib.
Konfransda o, “Aqrar-qida sistemlərində bitki stresi və qocalma tədqiqatlarına sübutların sintezi yanaşmaları” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Məruzədə bitki stres faktorları, qocalma prosesləri, məhsuldarlığın qorunması və elmi nəticələrin sistemli qiymətləndirilməsi üçün müasir “evidence synthesis” və meta-analiz yanaşmaları təqdim olunub.
Tədbir Radmila İliç (Kraguyevac Universiteti), Marko Mançiç (Niş Universiteti) və Nikola Randall (Harper Adams Universiteti) tərəfindən koordinasiya olunub.
Konfrans çərçivəsində əldə olunan nəticələr iqlimədavamlı, siyasətyönümlü aqrar-qida sistemləri üzrə sübutların sistemləşdirilməsi və elmi əsaslı qərarvermənin dəstəklənməsi baxımından əhəmiyyətli olub.
Səfərin sonunda iştirakçılar Podrum Jelya müəssisəsinə təşkil olunmuş sahə ziyarətində iştirak edərək regionun aqrar istehsal və emal təcrübələri ilə tanış olub.

Научный сотрудник лаборатории биоадаптации Турана Искандерова находилась в научной командировке в городе Чачак, Республика Сербия + Фото Апр 27, 2026 | 21:00 / Командировки
Турана Искандерова, сотрудник лаборатории биоадаптации Института молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, приняла участие в международной научной конференции, проходившей 21–23 апреля 2026 года на агрономическом факультете Университета Крагуеваца в городе Чачак (Сербия). Мероприятие было организовано в рамках грантового проекта EU-NESA Ассоциации European Cooperation in Science & Technology (COST).
В рамках конференции она выступила с докладом на тему «Подходы синтеза доказательств в исследованиях растительного стресса и старения в агропродовольственных системах». В докладе были представлены факторы стрессового воздействия на растения, процессы старения, сохранение продуктивности и современные подходы синтеза доказательств и мета-анализа для системной оценки научных результатов.
Мероприятие координировалось Радмилой Илич (Университет Крагуеваца), Марко Манчичем (Университет Ниша) и Николой Рэндаллом (Университет Харпер Адамс).
Полученные результаты конференции имеют важное значение для систематизации доказательств в области климатоустойчивых, ориентированных на политику агропродовольственных систем и поддержки научно обоснованного принятия решений.
В завершение визита участники посетили предприятие Podrum Želja, где ознакомились с региональным опытом сельскохозяйственного производства и переработки.