Molekulyar Biologiya İnstitutunda Müstəqillik Günü qeyd olunub + Foto May 26, 2026 | 12:00 / Tədbirlər
Mayın 26-da AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya İnstitutunda 28 May – Müstəqillik Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Əvvəlcə Dövlət Himni səsləndirilib, Vətənin azadlığı uğrunda canından keçən bütün şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib. Sonra Müstəqillik Gününə həsr edilən videoçarx nümayiş olunub.
Tədbirdə Molekulyar Biologiya İnstitutunun elmi katibi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru dosent Durna Əliyeva çıxış edərək Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaranmasından, tarixi əhəmiyyətindən, o cümlədən müstəqil Azərbaycanın regionda və beynəlxalq arenada artan nüfuzundan söz açıb. O qeyd edib ki, 1918-ci il mayın 28-də müsəlman Şərqində ilk demokratik və ilk parlamentli respublika olan Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaradılması  xalqımızın həyatında yeni bir mərhələnin başlanğıcı oldu. Cəmi 23 ay fəaliyyət göstərməsinə baxmayaraq Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti müstəqil dövlətçiliyimizin əsaslarının yaradılmasında böyük əhəmiyyət kəsb edib.
Tədbirdə AMEA-nın müxbir üzvləri İbrahim Əzizov, Pənah Muradov, biologiya elmləri doktoru Könül Baxşəliyeva, biologiya üzrə fəlsəfə doktorları Ələmdar Məmmədov, Taliyyə Orucova, kadrlar üzrə mütəxəssis Mehriban Əhmədova Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründə həyata keçirilən islahatlardan, milli dövlətçilik ənənələrinin formalaşmasında Cümhuriyyət rəhbərlərinin tarixi xidmətlərindən bəhs ediblər. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaradılması dövlətçilik tariximizin ən şanlı və şərəfli səhifələrindən biridir.
Çıxış edənlər, həmçinin Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılan şanlı Qələbədən söz açıb, 2023-cü ildə Azərbaycanın öz dövlət suverenliyini tam bərpa etdiyini bildiriblər.
Çıxışlarda Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin qorunub saxlanılmasında və bərpa olunmasında Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Prezident İlham Əliyevin mühüm xidmətləri diqqətə çatdırılıb, dövlət müstəqilliyinin bərpa edilməsi xalqımızın tarixində böyük hadisə kimi qiymətləndirilib. Bildirilib ki, Müstəqillik Günü hər bir azərbaycanlı üçün qürur mənbəyi, milli birliyin təcəssümüdür. Böyük mübarizələr hesabına qazanılan dövlət müstəqilliyini qoruyub saxlamaq və onu gələcək nəsillərə ötürmək hamımızın müqəddəs borcudur.

В Институте молекулярной биологии отметили День независимости + Фото Мая 26, 2026 | 12:00 / Мероприятия
26 мая в Институте молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвящённое 28 Мая — Дню независимости.
Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, затем память всех шехидов, отдавших свои жизни за свободу Родины, была почтена минутой молчания. После этого был продемонстрирован видеоролик, посвящённый Дню независимости.
На мероприятии с выступлением выступила учёный секретарь Института молекулярной биологии, доктор философии по биологии, доцент Дурна Алиева, рассказавшая о создании Азербайджанской Демократической Республики, её историческом значении, а также о растущем авторитете независимого Азербайджана в регионе и на международной арене. Она отметила, что создание 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики — первой демократической и первой парламентской республики на мусульманском Востоке — стало началом нового этапа в жизни нашего народа. Несмотря на то, что республика просуществовала всего 23 месяца, она сыграла важную роль в создании основ независимой государственности Азербайджана.
В ходе мероприятия члены-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов и Панах Мурадов, доктор биологических наук Кёнюль Бахшалиева, доктора философии по биологии Алямдар Мамедов и Талийя Оруджова, а также специалист по кадрам Мехрибан Ахмедова рассказали о реформах, осуществлённых в период Азербайджанской Демократической Республики, и об исторических заслугах руководителей республики в формировании традиций национальной государственности. Было отмечено, что создание Азербайджанской Демократической Республики является одной из самых славных и почётных страниц истории нашей государственности.
Выступавшие также говорили о славной Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента Ильхама Алиева, и отметили, что в 2023 году Азербайджан полностью восстановил свой государственный суверенитет.
В выступлениях также были подчеркнуты важные заслуги Общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в сохранении и восстановлении государственной независимости Азербайджана. Было отмечено, что восстановление государственной независимости является важнейшим событием в истории нашего народа. Подчёркивалось, что День независимости является источником гордости для каждого азербайджанца и символом национального единства. Сохранение государственной независимости, завоёванной ценой больших усилий и борьбы, и передача её будущим поколениям являются священным долгом каждого из нас.