İyunun 12-də AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya İnstitutunda 15 İyun - Milli Qurtuluş Gününə həsr olunan tədbir keçirilib.
Əvvəlcə tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib, Milli Qurtuluş Günündən bəhs edən vidoçarx nümayiş olunub.
Tədbirdə çıxış edən institutun elmi katibi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Durna Əliyeva Azərbaycanın müasir dövlətçilik tarixində 15 İyun - Milli Qurtuluş Gününün xüsusi siyasi və tarixi əhəmiyyətə malik olduğunu söyləyib. Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqı və dövləti qarşısında misilsiz xidmətlərindən söz açıb. Qeyd edib ki, 1993-cü ildə Azərbaycan torpaqlarının Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən davam edən işğalı, ölkədə yaranmış ağır ictimai-siyasi vəziyyət, iqtisadi böhran, xaos və anarxiya fonunda dövlət müstəqilliyi, dövlətçiliyimiz məhv olmaq təhlükəsi ilə üz-üzə qalmışdı. Bu çətin dövrdə xalq Azərbaycanın xilası üçün yeganə real çıxış yolunu dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıtmasında görürdü.
1993-cü il iyunun 9-da Ulu Öndər Heydər Əliyev xalqın çağırışına səs verərək Naxçıvandan Bakıya gəldi. Ümummilli Liderin Azərbaycanda yenidən hakimiyyətə qayıdışı ilə ölkədə ictimai-siyasi sabitlik bərpa edildi, qeyri-qanuni silahlı dəstələr zərərsizləşdirildi, dövlətçiliyimiz məhv olmaq təhlükəsindən qurtuldu, hüquqi və demokratik dövlət quruculuğunun əsasları formalaşdırıldı. Heydər Əliyevin siyasi müdrikliyi, zəngin dövlətçilik təcrübəsi, qətiyyətli və yorulmaz fəaliyyəti nəticəsində Azərbaycanın gələcək inkişaf strategiyası müəyyənləşdirildi, bu istiqamətdə ilk mühüm addımlar atıldı və sosial-iqtisadi dirçəlişə yol açan islahatlara başlanıldı.
Tədbirdə AMEA-nın müxbir üzvləri İbrahim Əzizov, Novruz Quliyev, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Vəfa Həsənova, elmi işçi Günay İsmayılova və kiçik elmi işçi Sevda Mahmudova Ümummilli Lider Heydər Əliyevin xilaskarlıq missiyasından və ölkənin inkişaf yolunda tarixi xidmətlərindən danışıblar.
Çıxışlarda 1993-cü ildə respublikadakı xaos və anarxiyadan, vətəndaş qarşıdurmasından, getdikcə dərinləşən ictimai-siyasi vəziyyətdən və sosial-iqtisadi böhrandan söz açılıb. Vurğulanıb ki, 15 İyun - Milli Qurtuluş Günü Azərbaycanın dövlətçilik tarixinin şanlı səhifəsidir. 1993-cü ildə xalqın təkidli tələbi ilə yenidən hakimiyyətə qayıdan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin adı tarixə müstəqilliyimizin xilaskarı kimi yazılıb. Məhz bu tarixi qayıdış Azərbaycanı siyasi çəkişmələrdən, parçalanmaqdan, müstəqilliyimizi itirməkdən, vətəndaş müharibəsindən xilas edib.15 İyun dövlətçilik tariximizin dönüş nöqtəsidir.
Diqqətə çatdırılıb ki, Azərbaycanın müstəqilliyinin qorunub saxlanmasında və möhkəmləndirilməsində görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin müstəsna xidmətləri olub. Milli Qurtuluş Günü Azərbaycanın tarixinə qızıl hərflərlə yazılıb. Möhkəm təməllər üzərində qurulan müasir müstəqil Azərbaycanımız bu gün Ulu Öndərin siyasi kursunun layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla inkişaf edir. Ümummilli Liderin bizə əmanət etdiyi müstəqil Azərbaycanı və dövlətçilik irsini qorumaq hər bir azərbaycanlının müqəddəs vətəndaşlıq borcudur.

В Институте молекулярной биологии отметили День национального спасения + Фото Июн 12, 2026 | 12:00 / Мероприятия
12 июня в Институте молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвящённое 15 Июня - Дню национального спасения.
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики, после чего был продемонстрирован видеоролик, посвящённый Дню национального спасения.
Выступая на мероприятии, учёный секретарь института, доктор философии по биологии, доцент Дурна Алиева отметила, что 15 Июня -День национального спасения занимает особое место в современной истории азербайджанской государственности и имеет важное политическое и историческое значение. Она рассказала о выдающихся заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и государством. Было подчеркнуто, что в 1993 году на фоне продолжающейся оккупации азербайджанских территорий вооружёнными силами Армении, тяжёлой общественно-политической ситуации, экономического кризиса, хаоса и анархии независимость и государственность Азербайджана оказались под угрозой уничтожения. В этот сложный период народ видел единственный реальный путь спасения страны в возвращении к власти выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева.
9 июня 1993 года, откликнувшись на призыв народа, Общенациональный лидер Гейдар Алиев прибыл в Баку из Нахчывана. После его возвращения к власти в стране была восстановлена общественно-политическая стабильность, обезврежены незаконные вооружённые формирования, государственность была спасена от угрозы уничтожения, а также заложены основы правового и демократического государства. Благодаря политической мудрости, богатому государственному опыту, решительности и неустанной деятельности Гейдара Алиева была определена стратегия дальнейшего развития Азербайджана, сделаны первые важные шаги в этом направлении и начаты реформы, открывшие путь к социально-экономическому возрождению страны.
На мероприятии член-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов и Новруз Гулиев, доктор философии по биологии Вефа Гасанова, научный сотрудник Гюнай Исмайлова и младший научный сотрудник Севда Махмудова рассказали о спасительной миссии Общенационального лидера и его исторических заслугах на пути развития страны.
В выступлениях говорилось о хаосе и анархии, царивших в республике в 1993 году, гражданском противостоянии, всё более углублявшемся общественно-политическом кризисе и тяжёлой социально-экономической ситуации. Было подчеркнуто, что 15 Июня -День национального спасения является славной страницей истории азербайджанской государственности. Отмечалось, что имя Общенационального лидера Гейдара Алиева, вернувшегося к власти в 1993 году по настойчивому требованию народа, вошло в историю как имя спасителя независимости Азербайджана. Именно это историческое возвращение спасло страну от политических распрей, распада, утраты независимости и гражданской войны. 15 июня стало поворотным моментом в истории азербайджанской государственности.
Было также отмечено, что выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в сохранении и укреплении независимости Азербайджана. День национального спасения золотыми буквами вписан в историю страны. Современный независимый Азербайджан, построенный на прочном фундаменте, сегодня успешно развивается под руководством Президента Ильхама Алиева - достойного продолжателя политического курса Общенационального лидера. Сохранение независимого Азербайджана и наследия государственности, оставленного нам Общенациональным лидером, является священным гражданским долгом каждого азербайджанца.