Molekulyar Biologiya İnstitutunda akademik Cəlal Əliyevin xatirəsi anılıb + Foto İyn 30, 2026 | 20:00 / Tədbirlər
İyunun 30-da AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya İnstitutunda görkəmli alim və ictimai-siyasi xadim, akademik Cəlal Əliyevin anadan olmasının 98-ci ildönümünə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Mərhum akademikin iş otağında təşkil edilən tədbirdə Molekulyar Biologiya İnstitutunun direktoru v.i.e, akademik İradə Hüseynova, institutun laboratoriyavə sektor müdirləri, alimin tələbələri iştirak ediblər. Tədbirdə çıxış edən İradə Hüseynova hər il dünyaşöhrətli alim Cəlal Əliyevin doğum günü münasibətilə institutda müxtəlif tədbirlərin keçirildiyini bildirib, akademikin iş otağında təşkil edilən tədbirin isə onun xatirəsinə göstərilən böyük ehtiramın təzahürü kimi qiymətləndirib. O, Molekulyar Biologiya İnstitutunun əməkdaşlarının Cəlal Əliyevin Fəxri Xiyabandakı məzarını ziyarət etdiklərini, institutda alimin xatirəsinə həsr olunan tədbirin və dissertasiya işinin elmi seminarda müzakirəsinin keçirildiyini diqqətə çatdırıb. İradə Hüseynova çıxışında akademik Cəlal Əliyevin həyat yolu və zəngin elmi fəaliyyəti barədə ətraflı məlumat verib, bir şəxsiyyət kimi daim tələbələrinə örnək olan alimin yüksək insani keyfiyyətlərindən söz açıb. Bildirib ki, ömrünün 60 ildən çoxunu elmə həsr edən akademik Cəlal Əliyev hər zaman tələbələrinin, onu tanıyanların qəlbində böyük minnətdarlıqla xatırlanacaqdır.
Sonra İradə Hüseynova institut əməkdaşları ilə birgə Naxçıvan səfəri barədə ətraflı məlumat verib. O, səfər çərçivəsində bir sıra mühüm tədbirlərdə iştirak etdiklərini, AMEA- nın Naxçıvan Bölməsi, Naxçıvan Dövlət Universiteti və “Əshabi-Kəhf” Dini Mədəni Abidə Kompleksində olduqlarını, Ordubadda “Qərbi Azərbaycana Qayıdış” III festivalında iştirak etdiklərini bildirib. AR ETN Molekulyar Biologiya İnstitutu ilə Naxçıvan Dövlət Universiteti arasında əməkdaşlıq haqqında memorandumun imzalandığını diqqətə çatdıran akademik bu əmkdaşlığın hər iki tərəf üçün elm və təhsil sahəsində əhəmiyyətli olacağını vurğulayıb. O, Naxşıvan Dövlət Universiteti tərəfindən hədiyyə edilən “Mömünə xatun türbəsi” və üzərində Molekulyar Biologiya İnstitutunun və Naxşıvan Dövlət Universitetinin ad və loqosunun həkk olunduğu duzdan hazırlanmış maraqlı əsərləri tədbir iştirakçılarına təqdim edib. İradə Hüseynova Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Naxçıvan Muxtar Respublikasındakı Səlahiyyətli Nümayəndəliyi, Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil Nazirliyi, Naxçıvan Dövlət Universiteti və Qərbi Azərbaycan İcmasının birgə təşkilatçılığı ilə Ordubadda keçirilən “Qərbi Azərbaycana Qayıdış” III festival-konqresdən da söz açıb, bu mötəbər tədbirlərdə Molekulyar Biologiya İnstitutunun əməkdaşlarının da iştirak etdiklərini bildirib.
Sonra akademik İradə Hüseynova institutun Biotexnologiya və biomühəndislik laboratoriyasının müdiri, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Mahirə Məmmədovanı 65 illik yubileyi münasibətilə təbrik edərək, ona yeni yaradıcılıq uğurları arzulayıb və institutun Fəxri fərmanını təqdim edib. Hazırda Oksford Universitetinin Pediatriya şöbəsinin Oksford Vaksin qrupunun postdoktorantı vəzifəsində çalışan, Molekulyar Biologiya institutunun əməkdaşı Gülnar Abdullayevanı da doğum günü münasibətilə təbrik edən İradə Hüseynova ona gələcək elmi fəaliyyətində yeni-yeni nailiyyətlər arzulayıb.

В Институте молекулярной биологии почтили память академика Джалала Алиева + Фото Июн 30, 2026 | 20:00 / Мероприятия
30 июня в Институте молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвящённое 98-й годовщине со дня рождения выдающегося учёного, общественно-политического деятеля, академика Джалала Алиева.
Мероприятие прошло в рабочем кабинете покойного академика. В нём приняли участие исполняющая обязанности директора Института молекулярной биологии, академик Ирада Гусейнова, заведующие лабораториями и секторами института, а также ученики учёного. Обращаясь к участникам мероприятия, академик Ирада Гусейнова отметила, что Институт ежегодно проводит различные мероприятия, посвящённые дню рождения всемирно известного учёного Джалала Алиева. Она подчеркнула, что проведение памятной встречи в его рабочем кабинете является ярким проявлением глубокого уважения к его памяти. Ирада Гусейнова также сообщила, что сотрудники Института посетили могилу академика Джалала Алиева на Аллее почётного захоронения, а в Институте были организованы памятное мероприятие и научный семинар, в рамках которого состоялось обсуждение диссертационной работы, посвящённое памяти выдающегося учёного. В своём выступлении Ирада Гусейнова подробно рассказала о жизненном пути и богатом научном наследии академика Джалала Алиева. Она также особо отметила его высокие человеческие качества, подчеркнув, что он всегда служил примером для своих учеников. По её словам, академик Джалал Алиев, посвятивший науке более 60 лет своей жизни, навсегда останется в памяти своих учеников и всех, кто его знал, как выдающийся учёный и человек, заслуживающий глубокой благодарности.
Затем Ирада Гусейнова подробно рассказала сотрудникам Института о своей недавней поездке в Нахчыванскую Автономную Республику. Она сообщила, что в рамках визита делегация приняла участие в ряде важных мероприятий и посетила Нахчыванское отделение Национальной академии наук Азербайджана, Нахчыванский государственный университет и религиозно-культурный комплекс «Асхаби-Кахф». Она также отметила участие делегации в III фестивале «Возвращение в Западный Азербайджан», состоявшемся в городе Ордубад. Академик Ирада Гусейнова сообщила участникам мероприятия о подписании Меморандума о сотрудничестве между Институтом молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики и Нахчыванским государственным университетом. Она подчеркнула, что это сотрудничество станет важным вкладом в развитие науки и образования в обоих учреждениях. Кроме того, Ирада Гусейнова представила участникам памятные подарки, преподнесённые Нахчыванским государственным университетом, среди которых были художественное изображение мавзолея Момине хатун, а также оригинальные изделия из соли с выгравированными названиями и логотипами Института молекулярной биологии и Нахчыванского государственного университета. Она также рассказала о III фестивале-конгрессе «Возвращение в Западный Азербайджан», состоявшемся в Ордубаде и организованном совместно Полномочным представительством Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике, Министерством науки и образования Азербайджанской Республики, Нахчыванским государственным университетом и Общиной Западного Азербайджана. Ирада Гусейнова отметила, что сотрудники Института молекулярной биологии также приняли участие в этих престижных мероприятиях.
В завершение мероприятия академик Ирада Гусейнова поздравила заведующую Лабораторией биотехнологии и биоинженерии Института, доктора философии по биологии, доцента Махиру Мамедову с 65-летним юбилеем, пожелала ей новых творческих и научных успехов и вручила Почётную грамоту Института. Академик Ирада Гусейнова также поздравила с днём рождения сотрудницу Института молекулярной биологии Гюльнар Абдуллаеву, которая в настоящее время проходит постдокторантуру в составе Оксфордской группы по разработке вакцин кафедры педиатрии Оксфордского университета, и пожелала ей новых достижений и дальнейших успехов в научной деятельности.