Molekulyar Biologiya İnstitutunun elmi jurnalı SCOPUS beynəlxalq indeksləmə bazasına qəbul olunub İyl 25, 2026 | 10:30 / Mühüm hadisələr
AR ETN Molekulyar Biologiya İnstitutu tərəfindən nəşr olunan "Transactions of the Institute of Molecular Biology & Biotechnologies" (TIMBB) jurnalı (ISSN: çap -2709-0744; onlayn - 2709-0752) beynəlxalq nüfuzlu SCOPUS elmi indeksləmə bazasına qəbul edilib. Molekulyar biologiya, genetika, biokimya, biotexnologiya, bioinformatika, aqrar və tibb elmləri üzrə multidissiplinar tədqiqatların dərc olunduğu beynəlxalq resenziyalı açıq girişli jurnal Azərbaycanın biologiya istiqaməti üzrə SCOPUS-da təmsil olunan ilk milli elmi nəşrlərindən biridir.
Bu mühüm nailiyyət jurnalın beynəlxalq elmi nəşrlər sistemində mövqeyini daha da möhkəmləndirməklə yanaşı, Azərbaycanda aparılan fundamental və tətbiqi elmi tədqiqatların qlobal elmi ictimaiyyətə daha geniş çatdırılmasına, alimlərin tanıdılmasına və sitatgətirmə potensialının artmasına, eləcə də ölkəmizin elmi nüfuzunun yüksəlməsinə mühüm töhfə verəcəkdir.
Son illər ərzində jurnalın beynəlxalq elmi nəşr standartlarına tam uyğunlaşdırılması istiqamətində genişmiqyaslı islahatlar həyata keçirilib. İlk növbədə jurnalın rəsmi internet səhifəsi (www.timbb.az) müasir beynəlxalq tələblərə uyğun şəkildə tam yenilənərək funksional və istifadəçi yönümlü platformaya çevrilib. Saytda açıq elmin prinsiplərinə uyğun Open Access siyasəti, COPE nəşr etikası prinsipləri, Creative Commons (CC BY 4.0) lisenziyası, DOI sistemi, ORCID inteqrasiyası, müəllif və rəyçi təlimatları, plagiat siyasəti, müəllif hüquqları, məqalələrin elektron idarəetmə sistemi və digər mühüm beynəlxalq standartlar tətbiq olunub.
Jurnalın beynəlxalq nüfuzunun formalaşmasında onun yüksək səviyyəli redaksiya heyəti də xüsusi rol oynayır. Burada ABŞ, Böyük Britaniya, Almaniya, İspaniya, Türkiyə, Çin, Cənubi Koreya, Macarıstan, Rumıniya, Pakistan, Hindistan, Ukrayna, Özbəkistan və digər ölkələrin tanınmış alimləri təmsil olunurlar. Xüsusilə vurğulanmalıdır ki, Nobel mükafatı laureatı, dünya şöhrətli alim, professor Əziz Sancar jurnalın Redaksiya Heyətinin fəxri üzvüdür.
Jurnal ildə iki dəfə nəşr olunur və bütün məqalələr müstəqil ekspertlər tərəfindən ciddi rəy prosesindən keçirilir. Xarici ölkələrdən olan nüfuzlu mütəxəssislərin rəylərinin alınması redaksiya siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir və elmi məqalələrin obyektiv qiymətləndirilməsini təmin edir.
SCOPUS beynəlxalq indeksləmə bazasına qəbul olunmaq "Transactions of the Institute of Molecular Biology & Biotechnologies" jurnalının inkişaf tarixində mühüm mərhələdir və Azərbaycan elminin beynəlxalq elmi informasiya məkanına inteqrasiyası istiqamətində də əhəmiyyətli nailiyyətdir.
Bu uğur AR Elm və Təhsil Nazirliyinin, o cümlədən Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyinin rəhbərliyi ilə aparılan məqsədyönlü fəaliyyətin, beynəlxalq əməkdaşlığın genişləndirilməsi istiqamətində həyata keçirilən ardıcıl tədbirlərin və redaksiya heyətinin uzunmüddətli, sistemli zəhmətinin nəticəsidir.

Научный журнал Института молекулярной биологии включён в международную индексируемую базу данных SCOPUS Июл 25, 2026 | 10:30 / Важные события
Журнал “Transactions of the Institute of Molecular Biology & Biotechnologies (TIMBB) (ISSN: печатная версия – 2709-0744; онлайн-версия – 2709-0752), издаваемый Институтом молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, включён в престижную международную наукометрическую базу данных SCOPUS. Международный рецензируемый журнал открытого доступа публикует междисциплинарные исследования в области молекулярной биологии, генетики, биохимии, биотехнологии, биоинформатики, аграрных и медицинских наук. Он является одним из первых национальных научных изданий Азербайджана в области биологических наук, индексируемых в SCOPUS.
Это важное достижение не только укрепит позиции журнала в международной системе научных публикаций, но и будет способствовать более широкому представлению фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в Азербайджане, мировому научному сообществу, повышению узнаваемости азербайджанских учёных, росту цитируемости их научных работ, а также укреплению международного научного авторитета нашей страны.
За последние годы была проведена масштабная работа по полному приведению журнала в соответствие с международными стандартами научного издательского дела. Прежде всего, официальный сайт журнала (www.timbb.az) был полностью обновлён в соответствии с современными международными требованиями и преобразован в функциональную и удобную для пользователей платформу. На сайте внедрены основные международные издательские стандарты, включая политику открытого доступа (Open Access), основанную на принципах открытой науки, принципы публикационной этики COPE, лицензию Creative Commons (CC BY 4.0), систему DOI, интеграцию ORCID, инструкции для авторов и рецензентов, политику по предотвращению плагиата, положения об авторских правах, электронную систему управления рукописями и другие важные международные стандарты.
Важную роль в формировании международного авторитета журнала играет его высокопрофессиональная редакционная коллегия. В её состав входят известные учёные из США, Великобритании, Германии, Испании, Турции, Китая, Республики Корея, Венгрии, Румынии, Пакистана, Индии, Украины, Узбекистана и ряда других стран. Особо следует отметить, что лауреат Нобелевской премии, всемирно известный учёный профессор Азиз Санджар является почётным членом редакционной коллегии журнала.
Журнал выходит два раза в год, и все поступающие статьи проходят строгую процедуру независимого рецензирования. Получение рецензий от авторитетных зарубежных специалистов является одним из ключевых направлений редакционной политики журнала и обеспечивает объективную оценку и высокое научное качество публикуемых работ.
Включение журнала Transactions of the Institute of Molecular Biology & Biotechnologies в международную индексируемую базу данных SCOPUS является важнейшим этапом в истории его развития и значительным достижением на пути интеграции азербайджанской науки в мировое научно-информационное пространство.
Этот успех стал результатом целенаправленной деятельности, проводимой под руководством Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, в том числе Государственного агентства по науке и высшему образованию, последовательных мер по расширению международного научного сотрудничества, а также многолетней системной работы редакционной коллегии журнала.