1 Avqust - Azərbaycan Əlifbası və Azərbaycan Dili Günüdür Avg 01, 2026 | 15:00 / Mühüm hadisələr
Avqustun 1-i respublikamızda Azərbaycan Əlifbası və Azərbaycan Dili Günü kimi qeyd edilir. Bu əlamətdar gün Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 2001-ci il 9 avqust tarixli Fərmanına əsasən təsis edilib. Həmin Fərmanla ölkədə latın qrafikalı Azərbaycan əlifbasına tam keçid təmin olunub və bu hadisə müstəqil Azərbaycanın mədəni və ictimai həyatında mühüm mərhələ kimi qiymətləndirilib. Bu günün əsas məqsədləri Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi nüfuzunu qorumaq və möhkəmləndirmək, Ana dilimizin saflığını, zənginliyini və inkişafını təşviq etmək, gənc nəsildə Azərbaycan dilinə sevgi və hörmət hissini artırmaq, latın qrafikalı Azərbaycan əlifbasının düzgün tətbiqini və istifadəsini təşviq etməkdir.
Prezident İlham Əliyevin imzaladığı müxtəlif fərman və sərəncamlara əsasən ölkəmizdə Azərbaycan dilinin saflığının qorunması, inkişafı və beynəlxalq aləmdə nüfuzunun artırılması istiqamətində mühüm işlər görülüb, dövlət tədbirləri həyata keçirilib.
Bu əlamətdar gün münasibətilə bütün Azərbaycan xalqını təbrik edir, ana dilimizin daim yaşamasını, zənginləşməsini və gələcək nəsillərə saf şəkildə ötürülməsini arzulayırıq!

1 августа — День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка Авг 01, 2026 | 15:00 / Важные события
1 августа в Азербайджанской Республике отмечается День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка. Этот знаменательный день был учреждён Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года. Данным Указом был обеспечен полный переход страны на азербайджанский алфавит на основе латинской графики, что стало важным этапом в культурной и общественной жизни независимого Азербайджана.
Основными целями этого памятного дня являются сохранение и укрепление статуса азербайджанского языка как государственного языка, содействие сохранению чистоты, богатства и развитию родного языка, воспитание у молодого поколения любви и уважения к азербайджанскому языку, а также популяризация правильного использования азербайджанского алфавита на основе латинской графики.
В соответствии с различными указами и распоряжениями, подписанными Президентом Ильхамом Алиевым, в нашей стране были реализованы важные государственные меры, направленные на сохранение чистоты азербайджанского языка, его развитие и повышение его авторитета на международной арене.
По случаю этого знаменательного дня сердечно поздравляем весь народ Азербайджана и желаем, чтобы наш родной язык всегда жил, обогащался и в своём чистом виде передавался будущим поколениям.