AMEA-nın müxbir üzvü Zeynal Əkpərov insan genetikası və genetik xəstəliklərə həsr olunmuş onlayn konfransda çıxış edib May 31, 2020 | 11:53 / Konfranslar, iclaslar
Mayın 30-da Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Zeynal Əkpərov “İnsan genetikası və genetik xəstəliklər: problemlər və inkişaf perspektivləri” mövzusunda I beynəlxalq onlayn konfransın açılış mərasimində çıxış edib.
O, tədbirin insanın genetik materialının strukturu və funksiyalarının, irsi dəyişkənliyin molekulyar əsaslarının, irsi xəstəliklərin nəsildən nəslə ötürülməsi mexanizmlərinin müzakirəsi baxımından əhəmiyyətini vurğulayıb, konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
Z.Əkpərov institutun Biotexnologiya şöbəsinin nəzdində fəaliyyət göstərən İnsan genetikası laboratoriyasının əməkdaşları tərəfindən həyata keçirilən elmi-tədqiqat işləri barədə məlumat verib, bu laboratoriyanın əsas fəaliyyət istiqamətlərindən danışıb.
Konfransda, həmçinin institutun elmi işlər üzrə direktor müavini, b.ü.f.d., dos. Mehrac Abbasov, İnsan genetikası laboratoriyasının müdiri Bayram Bayramov və aparıcı elmi işçisi, t.ü.f.d., dos. Orxan İsayev, Biokimya şöbəsinin aparıcı elmi işçisi, b.ü.f.d. Səltənət Ağayeva, Beynəlxalq əlaqələr, informasiya və media şöbəsinin müdiri, b.ü.f.d. Ayaz Məmmədov da iştirak ediblər.
Onlayn tədbirdə B.Bayramovun “Kolorektal xərçəngdə maye biopsiyalar: sirkulə edən şiş hüceyrələri və sirkulə edən DNT”, O.İsayevin “Mədəaltı vəzi xərçəng kök hüceyrələri və retinoid reseptorları ilə potensial əlaqə” və S.Ağayevanın “İrsi əzələ distrofiyası olan xəstələrdə gen mutasiyalarının molekulyar-genetik tədqiqi” mövzusunda məruzələri dinlənilib.

Член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов выступил на онлайн-конференции, посвященной генетике человека и генетическим заболеваниям Мая 31, 2020 | 11:53 / Конференции, встречи
30 мая при организационной поддержке Азербайджанского медицинского университета впервые в стране прошла I Международная онлайн-конференция «Генетика человека и генетические заболевания: проблемы и перспективы развития».
На церемонии открытия международного мероприятия выступил директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов.
Он подчеркнул значение мероприятия с точки зрения обсуждения структуры и функций генетического материала человека, молекулярных основ наследственной изменчивости, механизмов передачи наследственных болезней от поколения к поколению, а также пожелал успехов в работе конференции.
З.Акперов рассказал о научно-исследовательских работах, выполняемых сотрудниками лаборатории «Генетика человека», которая функционирует при Отделе биотехнологий института, и об основных сферах деятельности этой лаборатории.
На конференции также приняли участие заместитель директора института по научной работе, доктор философии по биологии, доцент Мехрадж Аббасов, заведующий лабораторией «Генетика человека» Байрам Байрамов и ведущий научный сотрудник лаборатории, доктор философии по технике, доцент Орхан Исаев, ведущий научный сотрудник Отдела биохимии, доктор философии по биологии Салтанат Агаева, заведующий Отделом международных связей, информации и медиа, доктор философии по биологии Аяз Мамедов.
На онлайн-мероприятии были прослушаны доклады Б.Байрамова на тему «Жидкие биопсии при колоректальном раке: циркулирующие раковые клетки и циркулирующая ДНК», О.Исаева – на тему «Раковые стволовые клетки поджелудочной железы и потенциальная связь с ретиноидными рецепторами» и С.Агаевой – на тему «Молекулярно-генетическое исследование генных мутаций у пациентов с наследственной мышечной дистрофией».